– Здравствуйте, Станислав Иосифович! Может, возьмете на работу механизатором?

Председатель СПК «Осовецкий» Станислав Цынкус удивленно посмотрел на молодого круглолицего парня, сказавшего эти слова.

– Я что-то не понял, Николай… Ты ведь уже работаешь у нас на тракторе. А сейчас в отпуске должен быть… – озадаченно произнес он.

– А я не Николай. Меня зовут Владимир Войцехович. Просто мы с Колей – близнецы, – улыбнулся молодой человек.

Застать в рабочее время механизаторов-близнецов Войцехович вместе – редкая удача. Старший, Николай, а родился он на полчаса раньше брата, работает на тракторе «МТЗ-1221». В сезон заготовки кормов Николай Анатольевич перевозит с поля в траншеи сенажную массу, осенью и зимой прицепом грузоподъемностью 12 тонн вывозит на поля органику. А во время жатвы пересаживается на зерноуборочный комбайн «КЗС-1218». Второй сезон Николай Войцехович убирает с колхозных полей хлеб как помощник комбайнера вместе с Николаем Григорьевичем Соловьем. В этом году их экипаж намолотил без малого полторы тысячи тонн зерна. Комбайн, на котором трудятся молодые механизаторы, – не совсем обычный. В качестве экспериментального образца он был представлен на выставке. Там его и заприметил председатель СПК «Осовецкий» Станислав Цынкус. Заприметил – и купил.

Казалось бы, почему бы братьям не объединиться в семейный экипаж? Но у Владимира во время уборочной страды другая ответственная работа.

– Коля зерно молотит, а я – сразу же вслед за комбайнами на «К-744» стерню лущу, – объясняет он.

В СПК «Осовецкий» так принято: едва стих на поле гул комбайнов, как с муравьиной настойчивостью за дело принимаются пресс-подборщики, аккуратно упакованные рулоны соломы быстренько загружаются на платформы и свозятся с поля. И тот час за лущение стерни на мощном «Кировце» принимается Владимир Войцехович.

А в этом году младшему брату-близнецу доверили еще и новый французский самоходный опрыскиватель Raptor.

Вот почему редко за выполнением одного и того же задания можно встретить братьев-близнецов. Во вторник, считай, нам повезло. Николай и Владимир были задействованы на вывозке органики из навозохранилища фермы «Осовцы-2» в поле. Так как в эту позднюю осеннюю пору «К-744» и опрыскиватель в полях не задействованы, Владимир временно пересел на трактор «Беларус» с прицепом. Семь единиц техники было занято вывозкой органических удобрений. Загрузившись, тракторы брали курс на поля, расположенные за деревней Ялочь.

– Сегодня я вместе с другими механизаторами вывожу органику в поле, где она буртуется. А завтра или послезавтра прицеплю к трактору импортный навозоразбрасыватель и буду работать непосредственно в поле. Сейчас такая пора: что навезли в бурты, то сразу же и расколошматили, – объясняет Николай Войцехович, неожиданно ввернув оригинальное словцо вместо привычного глагола «разбили». Чувствуется, ему нравится работать на заграничной технике, которая по производительности значительно опережает отечественные навозоразбрасыватели.

– Он стелет органику по полю аккуратно, равномерно, – так, что даже с близкого расстояния ее можно и не заметить. В нашем хозяйстве все работы выполняются строго согласно технологии, – подчеркивает механизатор. – А это означает, что земля навозом покрывается словно покрывалом, без проплешин, и что навоз не должен более четырех часов лежать поверх почвы, – он сразу же запахивается.

Фамилия Войцехович для Дрогичинского района непривычная. Хотя на работу в СПК «Осовецкий» в свое время приехало немало людей из соседней Украины, и некогда «экзотические» фамилии уже давно воспринимаются как местные. Что же касается Николая и Владимира, то они приехали в агрогородок Осовцы из соседнего, Ивановского района. Родились и выросли в деревне Ляховичи, в обычной крестьянской семье. Мама работала животноводом, отец – на тракторе, слесарем по обслуживанию фермы. Но мальчишками они не мечтали по примеру отца стать механизаторами.

В Ивановский район мама Николая и Владимира перебралась со Столинщины с двумя сыновьями на руках. Здесь она встретила Анатолия Войцеховича и они поженились. Вскоре в семье родился общий ребенок, и опять – мальчик.

– В четвертый раз мама забеременела в надежде родить дочку. Но узнав, что будет двойня, она едва не решилась на аборт, – рассказывает Николай Войцехович. В его словах не слышно ни тени осуждения, скорее, наоборот, он с пониманием относится к чувствам, которые тогда охватили его беременную маму: – Это происходило в лихие 90-е, когда людям очень трудно жилось, зарплаты были мизерные, ни детского питания, ни памперсов.

Но старший сын Олег, которому в то время было 15 лет, попросил маму: «Пускай они родятся! Я буду во всем тебе помогать, буду их растить». Коля и Вова появились на свет 1 марта 1995 года, а уже через полгода их мама вышла на работу. Олег свое слово сдержал, и пока не уехал учиться в Горецкую сельхозакадемию, всячески помогал матери управляться с младшими братишками-близнецами. Подсоблял ей и второй старший сын.

Во время учебы Олегу посчастливилось проходить практику в Англии и он остался жить в стране туманного Альбиона. Чтобы получить гражданство, Олег был вынужден на протяжении долгих 12 лет не приезжать на родину. Близнецы очень тосковали по брату, который вырастил их из пеленок. На все Ляховичи тогда было два телефона. В назначенный день и час они бежали вместе с мамой в дом, на телефонный номер хозяев которого должен был позвонить Олег, в надежде услышать голос брата, поделиться с ним своими новостями.

Николай и Владимир Войцеховичи мечтали стать культработниками, связать свою жизнь с музыкой и пением. Сначала Николай записался в музыкальную школу по классу баяна, – обучать местных детей музыке в Ляховичи приезжал преподаватель из райцентра. А через год примеру брата последовал и Вова. Оказалось, что у мальчишек не только музыкальный слух, но и хорошие голоса. Близнецы стали заниматься вокалом. Причем петь им нравилось больше, чем осваивать нотную грамоту и играть на баяне. Мальчишки с удовольствием давали концерты на колхозных фермах, когда профком и администрация поздравляли животноводов с праздниками. Они блистали на сцене местного Дома культуры и на школьной сцене, выступали в Иваново, успешно участвовали в конкурсах и фестивалях, о чем свидетельствует целая стопка дипломов и грамот, которыми они были награждены.

Начальник отдела культуры Ивановского райисполкома позаботился о целевом направлении для братьев Войцехович в Пинский государственный колледж искусств. Но, увы, близнецы «завалили» творческое испытание, не смогли прочитать наизусть отрывок из литературного произведения. Просто потому, что не подготовили его. А может, судьбе было угодно предложить им другой жизненный путь?

И на работу в СПК «Осовецкий» Николай устроился первым. Если сравнивать характеры близнецов Войцехович, то они и похожи, и в тоже время немного разнятся. Оба брата к людям относятся с добром, радушно, мимо чужой беды не пройдут, не обманут. Оба – веселые, общительные. Но Вова спокойнее, мягче старшего брата-близнеца. Где Николай может рубануть правду-матку, он промолчит.

– Да и я сначала выскажусь, а потом вот тут скребет, – прижимает руку к груди в области сердца Николай, – подумаю, почему было не промолчать…

В детстве в дуэт их объединила любовь к песне. Но у каждого было и свое отдельное хобби. Николай увлекался спортом: футболом, волейболом, теннисом, легкой атлетикой. Он успешно выступал на соревнованиях, занимал призовые места. А Вову интересовала работа по хозяйству, он с удовольствием помогал родителям. Вернувшись из школы, с нетерпением дожидался, когда же мама соберется на ферму, чтобы пойти вместе с ней. Помогал ей ухаживать за маленькими телятками, кормить крупный рогатый скот в более взрослом возрасте.

И в УПК братья занимались по различным профессиям: Коля – на водителя, Вова – на тракториста, – еще до выпускного вечера младший из близнецов устроился работать в родной колхоз на трактор. Когда попытка стать студентами колледжа искусств потерпела фиаско, Николай тоже решил получить права тракториста и поступил в Дрогичинский лицей.

– И вдруг звонит мама: «Вову забирают в армию!» – рассказывает Николай Войцехович. – Не расстраивайся, говорю ей, я попрошу военкома, чтобы нас вместе призвали.

Войцеховичи должны были проходить срочную службу в 38-й бригаде ВДВ. Уже и проводы заранее сгуляли, чтобы со светлыми головами отправиться на службу. Как вдруг из военкомата сообщили, что Вову пока не призывают. Николай пошел в армию один, а брат был призван несколько позднее.

– Уволившись в запас и окончив лицей, я стал искать место тракториста в Дрогичинском районе. Так в 2015 году и оказался в СПК «Осовецкий», – говорит Николай Войцехович. – Мне здесь понравилось. В «Осовецком» если работаешь, то и зарабатываешь. Мне сразу же дали квартиру.

 В квартире напротив жила бригадир Екатерина Михайловна. Молодые люди приглянулись друг другу и вскоре поженились. Хозяйство предоставило семье Николая и Екатерины Войцехович отдельный дом. Предварительно, за средства «Осовецкого», в нем был сделан современный ремонт и даже паркет постелен. А недавно и природный газ проведен. Достаточно быстро супруги приобрели всю необходимую мебель, благо зарплата им это позволила. В семье подрастает сынишка Виталик, ему идет третий годик.

Мальчишка проявляет большой интерес к тракторам. У него собрана большая коллекция игрушечной техники с различным прицепным инвентарем, – практически все тракторы, которые необходимы для выполнения работ в СПК «Осовецкий».

Новый дом, рассчитанный на многодетную семью, правление СПК «Осовецкий» предоставило семье Владимира Войцеховича. Попроситься на работу в «Осовецкий» младшему из близнецов, когда тот вернулся из армии, конечно же, посоветовал Николай. И Владимира сразу же заселили в колхозное жилье, и он влюбился в свою соседку –Яну Захаровну. На то время она работала в страховой компании, но, выйдя замуж, перешла в колхоз, стала животноводом. У Владимира и Яны родился сын Лешка, ему идет второй год. Ухаживать за малышом маме помогает сводная сестричка Леши, ей – пять годиков. Не иначе, как с надеждой, что семья со временем станет многодетной, и был Войцеховичам выделен дом, в котором четыре комнаты.

Не забывают братья Войцехович и о своем увлечении пением. Они затрудняются сказать, от кого им передался творческий талант. Но он им действительно присущ.

– Я на баяне по нотам не играл, все подбирал на слух, – говорит Владимир. – Мы с раннего детства на два голоса с Колей пели. А когда стали взрослыми, нас даже на свадьбы приглашали петь. К сожалению, у нас нет аппаратуры, но под «минусовку» мы поем иногда. Правда, сейчас и времени особо нет, в хозяйстве работа от зари до зари. А в выходной хочется побыть с семьями. Работая на опрыскивателе, я, наверное дней десять сынишку видел только спящим. Днем из-за сильной жары нельзя было обрабатывать посевы, и технологические сроки нельзя было упустить. В жару выполнял другие задания, а вечером с опрыскивателем находился в поле и до 11 часов, и даже до часа ночи.

Жены не обижаются, что редко видят дома своих мужей-механизаторов. Сами до декрета трудились в СПК «Осовецкий», так что все понимают.

– А вам хотелось бы стать родителями близнецов? – любопытствую у братьев Войцехович в конце нашей беседы.

– Конечно, – заулыбавшись, дружно ответили они.

Нина ТКАЧУК