spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В поле – семейный подряд

Дата:

Лето в самом разгаре , а значит, пришла и пора уборки урожая. В этом году, к сожалению, не обходится без капризов природы. И комбайнеры спешат в поле, чтобы побороться за каждое зернышко. Важно справиться со своей работой до того, как тучи заволокут небо. Иначе придется ждать, пока выглянет солнце и колосья обсохнут. А в таком деле, как жатва, на счету каждая минута…

Вот и в СПК «Липникский» трудятся, стараются, волнуются за то, чтобы собрать хороший урожай. Работают с самого утра и порой до позднего вечера. В хозяйстве полностью убран озимый ячмень. Культура дала хороший урожай – намолочено 285 тонн зерна, каждый гектар дал по 49, 1 центнера. Закончилась уборка озимой ржи. С 38 гектаров намолочено 178 тонн зерна. По данным на 16 июля, в СПК «Липникский» начата уборка тритикале.

Комбайнеры, водители и трактористы с огромной ответственностью подходят к своей работе. Есть среди них и передовики. За штурвалом комбайна «КЗС-10»  – отец и сын – Федор и Андрей Михнюки. Федор работает в хозяйстве уже много лет. Его сын учится в областном аграрно-производственном лицее и уже второй год подряд проводит  летние каникулы в кабине «КЗС-10». С 28 июня по 15 июля семейный экипаж намолотил 374,5 тонн зерна.

– Федор Михнюк и его сын Андрей очень старательные работники. Они бережно относятся к технике. А главное, любят свою работу. В этом году Федор Михнюк уйдет на пенсию. Надеемся, что все свои навыки он передаст сыну, а тот, в свою очередь, будет также хорошо и усердно трудиться в нашем СПК, – говорит главный агроном хозяйства Тамара Омельчук.

Специалист рассказывает  и о непростых вопросах, с которыми сталкиваются земледельцы. Основной – нехватка людей. Не будь такой проблемы, возможно, работа на жатве шла бы еще успешнее.

…Оставшаяся после  комбайнов солома убирается, прессуется и быстро увозится. В землю добавляются удобрения – почву готовят к урожаю следующего года. Ведь уже совсем скоро – в августе – труженики СПК «Липникский» заново  приступят к севу зерновых культур.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Денежные средства, заработанные в...

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов...