spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В районе отмечается рост заболеваемости COVID-19

Дата:

18 марта состоялась встреча информационно-пропагандистской группы во главе с председателем райисполкома Александром Витальевичем Дорошенко с трудовым коллективом КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». В качестве тем для выступлений представителей ведомств и служб и последующего обсуждения были выбраны такие вопросы, как социально-экономическое развитие района, эпидемиологическая ситуация, правопорядок.

Об основных экономических показателях района по состоянию на январь-февраль текущего года рассказала заведующий сектором по идеологической работе и делам молодежи райисполкома Ольга Рапинчук. Ольга Васильевна также озвучила статистику по введению в эксплуатацию жилья, занятости населения.

Начальник отдела внутренних дел Дрогичинского райисполкома Юрий Котыш сделал акцент на том, что с 1 марта 2021 года вступил в действие новый кодекс об административных правонарушениях. В частности, в этом своде законодательных норм введены такие нормы, как предупреждение (предусмотрен ряд статей, по которым оно допускается) и общественные работы.

Наибольший интерес у аудитории вызвало выступление главного санитарного врача района Елены Михальчук об эпидемиологической ситуации в районе. По ее словам, буквально в последние дни наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Причем не только в нашем районе, но и в соседних. Сейчас многие люди расслабились и стали пренебрегать мерами профилактики коронавирусной инфекции. При этом санитарная служба района продолжает осуществлять контроль за соблюдением требуемых правил безопасности. В последнее время имели место случаи наложения штрафных санкций на граждан, которые не соблюдали режим самоизоляции. В некоторых организациях и объектах торговли и услуг также выявляются нарушения по основным мерам профилактики COVID-19.

Соблюдение правил безопасности – одно дело, а вот вакцинация против коронавирусной инфекции – совсем другое. Это, по мнению Елены Евгеньевны, стопроцентно верный способ защиты от COVID-19. В настоящее время проводится вакцинация медиков, начата вакцинация педагогических работников и работников социальной группы территориального центра социальной защиты населения. Ведется предварительная запись на вакцинацию всех желающих. Из ограничений – граждане до 18 лет, а также переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних трех месяцев. Конечно, вопрос вакцинации требует более широкого освещения на страницах газеты, и мы подробнее расскажем о нем в следующих публикациях «районки».

Также из аудитории прозвучало предложение о том, чтобы сделать движение на улицах Спортивная и Партизанская в райцентре односторонним. Обратившийся мужчина пояснил, что тротуары на них отсутствуют, а поток автомобилей довольно интенсивный.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...