В урочище “Теребун” почтили память погибших пограничников

Дата:

В урочище «Теребун», где осенью 1944 года в бою с подразделением УПА погибли бойцы 220-го погранполка, в прошлую субботу прошло траурное мероприятие. На месте боя в честь погибших установлен памятный знак. Ежегодно к нему возлагают цветы как военнослужащие, так и гражданское население.

На этот раз по приглашению Пинского Совета ветеранов органов пограничной службы, руководителем которого является Анатолий Ксендзык, на траурные мероприятия в Дрогичин прибыли родственники погибшего в бою сержанта Дмитрия Тихановского: племянник Николай Тихановский из Светлогорска, дочь племянницы Галина Ковалева из Могилева и племянница Тамара Ермолаева из Быхова

 В субботу, 24 ноября, гости в сопровождении директора военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова Сергея Граника совместно с ветеранами и представителями Пинского пограничного отряда посетили место гибели бойцов 220-го пограничного полка в урочище «Теребун», что возле деревни Малиновка, а также братские могилы, где похоронены пограничники в деревне Горавица и в Дрогичине. Везде у установленных памятников настоятель храма Александра Невского отец Василий из Пинска провел поминальную службу, после чего к монументам были возложены цветы.

По словам родственников погибшего Дмитрия Тихановского, их семья долгое время искала могилу своего дяди. И когда получили сообщение от ветеранов пограничной службы, без колебаний решили поехать туда, где героически погиб их родственник, почтить его память и принять участие в траурном мероприятии, приуроченном к очередной годовщине того боя.

И конечно, для гостей из Могилевской области были организованы экскурсии на пограничную заставу «Сварынь» и в военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова. По завершении мероприятий Сергей Граник вручил гостям сувениры в память о посещении Дрогичинского района.

Сергей КРУШИНА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...