В отрасли общественного питания активно внедряются новые технологии и сейчас ведется работа по улучшению условий отдыха жителей района. Например, одним из новых и современных мест у нас в городе, где можно вкусно покушать и отдохнуть с друзьями, является «Еда&Кофе».

Заведение открылось только 18 ноября 2020 года, но уже полюбилось нашим горожанам. В вечернее время или в выходной день сложно найти свободное место, чтобы попробовать картофель «фри», наггетсы или мороженое. Нам удалось побеседовать с работниками кафе, которые через каждые несколько минут отвлекались, чтобы обслужить клиента.

Валентина Степановна Хвисюк работает буфетчицей в Еда&Кофе с момента его открытия. Стаж работы в райпо уже перешагнул десятилетний рубеж. Валентина Степановна ранее трудилась в магазинах «Продукты», «Явор», кафе «Лакомка».

– До реконструкции я работала в кафе «Лакомка», но ассортимент был небольшой: в летний период пользовалось спросом мороженое, а зимой – пирожные и хот-доги. Когда к нам пришла пандемия коронавируса, посетителей вообще не стало и руководство райпо решило что-то изменить, для привлечения клиентов.

Реконструкция помещения прошла быстро, и уже в ноябре мы приступили снова к работе. Наш ассортимент стал достаточно широк. Больше всего полюбились посетителям чизбургеры, картофель «фри», бургеры. Недавно к меню добавился алкогольный напиток – пиво. В жаркие летние дни самым востребованным продуктом является, конечно, мороженое, – рассказывает собеседница.

Приготовив заказ для клиента, к беседе присоединилась повар этого заведения – Дарья Федоровна Попова. Даша в прошлом году стала выпускницей профессионального лицея и была направлена на отработку в ресторан «Ивушка», но спустя пару месяцев ей выпал шанс работать поваром в новом кафе Еда&Кофе. Отработка у девушки подошла к концу, но Даша строит планы на будущее в своем родном городе и не планирует никуда уезжать. Пока в ее планах продолжать работать на этом месте и радовать посетителей вкусной едой.

Валентина Степановна вспоминает, что на праздник 9 Мая их клиентом был мальчишка из Минска, который попробовав бургер, сказал: «Бургер вкуснее, чем в МакДональдсе». Такие фразы, по словам нашей собеседницы, дают еще больше желания стараться работать и радовать гостей.

– Многие посетители сравнивают ту или иную продукцию с другими заведениями нашего города и, что особенно приятно, отдают предпочтение кафе «Еда&Кофе», – рассказывает буфетчица.

Валентина Степановна считает, что одним из плюсов в их работе является удобная программа для подсчета заказов, когда повар сразу у себя на кухне видит, что ему нужно готовить, и пока буфетчик рассчитывает клиента, блюдо уже готовится.

– Наше кафе находится в центре города, тем самым еще больше привлекает людей. Любимое место наших маленьких посетителей – летняя терраса, где можно и поиграть, и полакомиться, и подышать свежим воздухом, – говорит работник кафе.

Такое переоборудование детского кафе было первым и пробным вариантом в работе Дрогичинского райпо. Спустя семь месяцев после открытия можно утверждать, что такие изменения дают положительные результаты как для жителей района, так и для самой организации.

Алина СОКОЛОВСКАЯ