spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В заказнике “Званец” идет активная работа по восстановлению болот

Дата:

Сегодня ни для кого не секрет, что лесные и болотные экосистемы, которые находятся на территории Беларуси, в том числе и в нашей местности, имеют большое значение для поддержания экологического равновесия и благополучия не только в Беларуси, но и на всей планете. Не зря же нашу страну называют «легкими» Европы. Но чтобы поддерживать такой статус, приходится прилагать немало усилий. Особенно после того, как в прошлом веке на наших землях была проведена активная мелиорация, которая осушила исконные болота и расширила земли сельхозугодий, но значительно нарушила естественный природный баланс. И теперь, когда люди осознали свои просчеты, они стремятся исправить ситуацию и вернуть болотам их первозданный вид.

На территории Дрогичинского района к числу таких заповедных мест относится республиканский ландшафтный заказник «Званец», который был образован 1 апреля 1996 года для сохранения эталонных участков естественных болотно-луговых и лесных угодий с богатой флорой и фауной. Также он знаменит тем, что здесь обитает самая крупная в Европе популяция краснокнижной птицы – вертлявой камышевки. И отрадно, что в последние годы в заказнике активизировалась работа по восстановлению болот и популяции численности его обитателей. Отчасти, благодаря усилиям директора Виталия Леонтьевича Шкапича и его команды, ну и, конечно, за счет финансовых вливаний, которые выделяются различными природоохранными организациями, в том числе – международного уровня.

Например, совсем недавно на территориях заказников «Званец» и «Спорово» была реализована программа «Клима-Ист», направленная на сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь и на  сокращение выбросов углерода и адаптацию болотных экосистем к изменению климата. Результатом этого проекта стала закупка специальной техники, строительство и ремонт  водорегулирующих сооружений и переездов через каналы, а также мониторинговое исследование болот. К слову, проводили его научные сотрудники Национальной академии наук по биоресурсам, а также члены общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». И, по их данным, теперь на территории болота «Званец» насчитывается около 1500-2500 поющих самцов вертлявой камышевки. Ранее птиц было намного меньше, и увеличение их числа свидетельствует о том, что проект по восстановлению природных богатств эффективно работает и приносит желанные результаты. Ведь эта редкая птица вряд ли бы стала гнездиться в неблагоприятных местах.

Несмотря на это, фронт работы в «Званце» еще очень большой. Впрочем, как и в других заказниках. Именно поэтому в стадии разработки находится новый проект ПРООН-ГЭФ, который будет внедряться под руководством заведующего сектором международного сотрудничества и сопровождения природоохранных конвенций ГНПО ГПЦ «НАН Беларуси» Александра Васильевича Козулина. В его рамках будут дополнены и развиты существующие планы управления заказников «Налибокский», «Средняя Припять» (Погостский луг), «Туровский луг», «Ольманские болота», Национальный парк «Беловежская пуща» (болото Дикое), «Споровский» и «Званец».

– Реализация проекта начнется со следующего года, но мы уже начали активную работу по подготовке к нему, – рассказывает директор заказника «Званец» В.Л. Шкапич. – Организаторы проявили интерес к нашим болотам, и они планируют вложить средства в разработку и внедрение новых методов устойчивого управления пойменными лугами (сенокошение и выпас крупного рогатого скота мясных пород), сбор и переработку растительной биомассы болот. Если нам удастся привлечь к себе внимание, то за счет средств программы ПРООН-ГЭФ для нашего заказника будет приобретена специальная техника, позволяющая эффективно выкашивать растительность, несущую угрозу биологическому разнообразию, будут продолжены работы по улучшению гидрологического режима, и, что весьма важно в нынешней экономической ситуации, все это поспособствует созданию новых рабочих мест, – рассказывает Виталий Леонтьевич. И дополняет: – А еще мы планируем строительство гати через отдельные болотные участки и возведение вдоль них специальных смотровых площадок, чтобы в перспективе сделать эти уникальные места доступными для обозрения туристов.

Нужно отметить, что, по статистическим сведениям, экосистемы республики являются наиболее значимыми биотопами для обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и растений. В них находится более 40 %  птиц, 35 % – насекомых, более 15 % – дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, около 40 % мировой популяции вертлявой камышевки, 10 % большого подорлика, 3 % дупеля – видов, находящихся под угрозой глобального исчезновения. Помимо этого, они обладают значительными ресурсами ягод, лекарственных растений и охотничьих видов диких животных. Но, несмотря на все это, в законодательстве Республики Беларусь отсутствует единый нормативный правовой акт, который бы обеспечивал рациональное использование данных болотных богатств. Поэтому в рамках программы также планируется разработать проект Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании болот», который должен устанавливать правовые основы охраны и рационального использования, сохранения и усиления их средообразующих, водоохранных и иных функций, удовлетворения экономических, эстетических и других потребностей нынешнего и будущих поколений. И это – далеко не все задачи данной программы. Впереди много работы, направленной на то, чтобы вернуть двум крупнейшим низинным болотам Европы – «Споровскому» и «Званцу» – их естественную экосистему, а также способствовать устойчивому развитию этих мест после завершения проекта. Ведь от этого во многом будет зависеть не только экологическое благополучие Дрогичинщины и всего здешнего региона, но и климат во всей Европе.

Во время проведения восстановительных работ на болоте «Званец»
Во время проведения восстановительных работ на болоте «Званец»

Марина ШАФРАН

Фото из личного архива В.Л. Шкапича

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...