spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Веселье может смениться горем

Дата:

Новый год и Рождество – одни из самых шумных и веселых праздников. И чтобы они принесли только радость – всем людям необходимо быть особо внимательными и осторожными. В качестве неотъемлемого атрибута гуляний граждане нередко используют пиротехнику. При этом абсолютное большинство жителей просто не задумываются о последствиях подобного рода развлечений. Поэтому с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий с 7 по 30 декабря на территории нашего района проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!». Как показывает опыт прошлых лет, «баловство» с пиротехникой оборачивается для людей ожогами и травмами различной степени тяжести, а жертвами становятся не только взрослые, но и дети. Поэтому, чтобы избежать печальных последствий, надо соблюдать ряд определенных требований и правил хранения, реализации и использования пиротехнических изделий (специальных ракетниц, петард, бенгальских свечей, салютов, хлопушек и т.д.). Так, к каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению (содержащая информацию о сроке годности, опасности и ограничении по области применения), а на импортные «игрушки» необходима инструкция по применению и сертификат соответствия страны, в которой они изготовлены, а также перевод данных документов на русский или белорусский язык. При размещении пиротехники в торговом зале должна использоваться выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям. Продажа любых пиротехнических изделий запрещается несовершеннолетним в возрасте до 15 лет. В местах реализации указанных товаров размещается соответствующая информация, и при возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.

В соответствии со статьей 23.48 Кодекса об административных правонарушениях РБ, нарушение правил хранения и использования пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Только соблюдение указанных правил и рекомендаций поможет избежать неприятных происшествий и с хорошим настроением встретить новогодние праздники!

Александр ПАРФЕЕВЕЦ,

инспектор группы пропаганды и обучения Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...