spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ВНИМАНИЕ, МАГИСТРАЛЬНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ!

Дата:

На территории Брестской области проложены магистральные газопроводы, газопроводы-отводы к городам и населенным пунктам, а также кабели технологической связи, проложенные вдоль газопроводов, эксплуатируемых Кобринским УМГ ОАО «Белтрансгаз»,

Разгерметизация магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, находящихся под высоким давлением (5,39 МПа) связана со взрывом большой разрушительной силы и пожаром. Вследствие этого могут быть соответствующие последствия: гибель людей, скота, разрушение зданий, сооружений, строительных комплексов, большая площадь ущербов от пожаров для лесного массива, разрушение береговой линии рек, большие материальные затраты и силы на восстановительные работы, соответственно длительное прекращение подачи газа потребителям.
Для обеспечения безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, газопроводов-отводов и кабелей технологической связи в соответствии с «Правилами охраны магистральных трубопроводов» и на основании СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» установлены охранные зоны (50 м от оси газопровода с каждой его стороны)., зоны минимальных расстояний от газопроводов (до 300 м в зависимости от диаметра и класса магистрального газопровода). На местности трасса магистрального газопровода, газопровода – отвода обозначена опознавательными столбами желтого цвета высотой 1,5-2м от поверхности земли с информационно-предупредительной табличкой.
Любые работы и действия, производимые юридическими и физическими лицами в охранных зонах, кроме ремонтно-восстановительных и сельскохозяйственных работ, выполняются только после получения в Кобринским УМГ ОАО «Белтрансгаз» письменных разрешений на производство работ в охранных зонах магистрального газопровода, кабельной линии связи.
В охранных зонах магистральных газопроводов, газопроводов-отводов запрещается:
– возводить любые постройки и сооружения;
– перемещать, повреждать опознавательные и сигнальные знаки;
– проникать на территорию, открывать калитки, двери необслуживаемых усилительных пунктов кабельной связи, блок – боксов систем телемеханики, узлов линейной арматуры, радиорелейных станций, станций катодной и дренажной защиты, колодцев и других устройств, зданий, сооружений магистрального газопровода;
– открывать и закрывать краны, задвижки, вентили, отключать или включать электрооборудование;
– устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;
– разрушать берегоукрепительные сооружения, земляные и иные сооружения, предохраняющие трубопроводы от разрушения;
– бросать якоря, производить дноуглубительные и землечерпальные работы;
– разводить огонь, размещать какие-либо открытые и закрытые источники огня;
– производить самовольные, не согласованные с Кобринским УМГ ОАО «Белтрансгаз» раскопки и земляные работы, а также осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную эксплуатацию магистрального газопровода, средств связи, телемеханики либо привести  к их повреждению.
В охранных зонах магистральных газопроводов без письменного разрешения запрещается:
– высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, содержать скот, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;
– сооружать и совершать переезды через трассы газопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать огороды;
-производить мелиоративные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;
– производить геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и изъятием проб грунта.
В пределах зон минимальных расстояний магистрального газопровода запрещается: строительство любых зданий, объектов, сооружений; проводить какие-либо мероприятия, связанные со скоплением людей, транспортных средств, оборудования, материалов непосредственно не занятых и неиспользуемых при выполнении разрешенных в установленном порядке работ; а также размещать места отдыха, передвижные вагончики, палатки и т.д.
Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах газопроводов производятся землепользователями с предварительным уведомлением Кобринского УМГ ОАО «Белтрансгаз» об их начале.
По вопросам производства работ в охранных зонах, зонах минимальных расстояний и информирования об обнаружении повреждений, утечек газа на линейной части магистрального газопровода обращаться по адресу: 225306, г.Кобрин, ул.Дзержинского, 135, Кобринское Управление магистральных газопроводов. Телефоны: 2-31-31, 2-19-37.
По отношению к лицам, виновным в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов, если эти действия по своему характеру не влекут уголовной ответственности, могут быть применены меры административного воздействия (согласно ст.18.40 КоАП РБ нарушение правил охраны магистральных трубопроводов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин, на юридическое лицо – до 200 базовых величин; нарушение правил охраны магистральных трубопроводов, вызвавшее повреждение магистрального трубопровода или перерыв в обеспечении потребителей газом влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 50 до 100 базовых величин, на юридическое лицо – от 200 до 500 базовых величин).
Просим при обнаружении утечки газа на магистральном газопроводе и его отводах, угрожающей объектам, зданиям, сооружениям всех ведомств и окружающей среде, немедленно уведомить Кобринское УМГ, а также местные органы власти. По возможности – выставить предупредительные знаки, организовать постоянное дежурство, принять возможные меры к временному прекращению движения транспорта и людей.
АДМИНИСТРАЦИЯ КОБРИНСКОГО УМГ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...