Начался очередной сезон, когда люди начинают убирать свои участки и сжигать лишний мусор. Часто такие осенние палы заканчиваются пожарами. С начала этого года дрогичинские спасатели уже 56 раз выезжали на тушение загораний сухой растительности, общая площадь которых – более 6 га.

Несколько реальных случаев из сводки Дрогичинского РОЧС, которые наглядно показывают опасность осенних палов:

Так, один из самых серьезных случаев за последнее время произошел в Закозельском сельсовете. Пенсионерка начала жечь сухую траву, проигнорировав правила пожарной безопасности. В итоге сгорела часть дома.

Похожий случай произошел в деревне Радостово. Местный житель тоже решил поджечь сухую траву на своем участке. Порывами ветра огонь быстро охватил большую территорию и подступил к дому. Но сотрудники МЧС быстро ликвидировали пожар, поэтому обошлось без большого ущерба. 

Всего этого можно избежать, если соблюдать несколько ПРОСТЫХ ПРАВИЛ РАЗВЕДЕНИЯ КОСТРОВ:

  • Разводите костер в безветренную погоду;
  • вдалеке от зданий, леса или скирд соломы (сена);
  • постоянно следите за огнем;
  • в этот момент под рукой должна быть лопата, огнетушитель или ведро с водой.

Помните! В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно ст. 16.40 КоАП, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Если сжигание травы происходит на территории вашего участка, тогда причастные лица будут привлечены к ответственности за данное правонарушение согласно ч7 ст 24.36 КоАП РБ.

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушите пожар своими силами, сообщите в дежурную службу МЧС по телефонным номерам 101 или 112.