spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ВСЕМУ НАЧАЛО – ОТЧИЙ ДОМ

Дата:

Уже стало традицией, что ежегодно к Международному дню семьи дет-ская библиотека приглашает своих юных читателей вместе с их родителями для разговора на важную для всех нас тему семейного воспитания. Ведь семья – это великий дар. Каждому из нас необходимо место, где поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место – наша семья, наш дом. Этой теме было посвящено мероприятие, под названием «Отцов-ский дом – всему начало», которое прошло недавно в библиотеке.
В основе каждой нашей встречи с читателем лежит идея воспитания через книгу. Книжно-иллюстрированная выставка «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» экспонировалась в течение двух дней в фойе библиотеки и вызвала интерес как у школьников, так и у взрослых читателей.
Для учеников младших классов было организовано представление книги «Хорошо дома: книга для чтения в кругу семьи». Ведь наша родительская задача – сделать так, чтобы ребенок получил доступ ко всем сферам духовного опыта, чтобы его сердце, столь нежное и восприимчивое, училось отзываться на всякое явление Божественного в мире и в людях. А для этого мы должны научиться наполнять свой семейный мир богатым духовным содержанием. И надежным помощником в этом является хорошая книга.
В ходе мероприятия старшие из школьников могли ознакомиться с православной литературой – книгами протоиерея И.Шугаева «Один и на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях», К.В.Зорина «Что скрывают от молодых. Соблазны и болезни века» и другими.
Охотно откликнулся на нашу просьбу выступить перед подростками иерей Свято-Сретенского храма, отец Валерий Роговой. Ребята внимательно слушали убедительное, мудрое слово священника о том, что семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и, конечно же, школа доброты, честности, долга, и потому в доме и во взаимоотношениях с близкими людьми очень важно сохранять уют и комфорт, спокойную доброжелательную обстановку. И уже сегодня от того, какие нравственные ориентиры вынесут дети из родительского дома, будет зависеть, какую семью они смогут создать в будущем, и насколько смогут быть счастливы в жизни. Потому что дом олицетворяет собой родину, семью, — то место, откуда человек начинает свое восхождение в мир.

Галина МАСАЛЬСКАЯ,
главный библиотекарь районной детской библиотеки.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...