spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выстоит ли дрогичинская промышленность?

Дата:

Не так давно в Сети Интернет появилась статья, в основу которой легла почти трагическая новость: «В Дрогичине закрывается комбикормовый завод, 300 человек ожидают увольнения».

Конечно, для Дрогичина  с его и так небогатым промышленным потенциалом закрытие любого производства – сродни глобальной катастрофе. Комбикормовый завод действительно оказался в очень сложной финансовой ситуации. И без кардинальных и, может быть,  даже шоковых мер не обойтись. В попытках выровнять экономическую ситуацию на предприятии  было принято решение временно приостановить производство, а людей  действительно  попросили взять отпуска за свой счет.

Работников предприятия такое положение вещей, конечно, взволновало. И так называемая независимая пресса тут же выступила в качестве главного радетеля за судьбы людей и района. При этом  не вдаваясь в реальную суть вещей и логику действий руководства региона и предприятия. «У нас практически все закрыто», – утверждает в статье один из работников завода, который пожелал остаться неизвестным. Смею заметить, что за последнее десятилетие в городе ни одно предприятие закрыто не было. Более того, ежегодно создаются рабочие места, в основном за счет частного бизнеса.

Только в этом году в сфере малого предпринимательства создано 72 новых рабочих места, зарегистрировано 5 организаций. По информации управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, на одного зарегистрированного безработного в районе приходится 1,5 вакансии. Да, рынок труда у нас достаточно узок. Но это проблема и особенность практически любого такого города, как Дрогичин.

Тем не менее  предприятия района пытаются не просто выживать, но и развиваться.

Порядка 30-40 новых рабочих мест будет создано в ближайшее время в городе благодаря реализации на площадке ОАО «Экзон» проекта по организации производства готовых лекарственных средств.

Еще один важный инвестиционный проект планируется реализовать на предприятии «Экзон-Глюкоза». Именно с ним специалисты связывают надежды на повышение конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции. Так как господдержка предприятия прекращена, изыскиваются механизмы по выходу производства на рентабельность.

На Антопольской ватно-прядильной фабрике стартовал инвестиционный проект по выпуску нетканых материалов и одноразовых протирочных салфеток. По подсчетам специалистов, реализация этого проекта позволит увеличить месячные объемы производства фабрики в 6,5 раз.

Это все – конкретные факты. А что касается материала «независимых» журналистов, то, по-моему, крайне непрофессионально создавать информационный продукт на основе слухов.  Нет ни одного компетентного комментария, ни одной ссылки на официальные источники. Зато в качестве «эксперта» выступает некий местный активист, который весьма опосредованно знаком с истинным положением дел. Он, конечно, имеет право на личное мнение, но не стоит возводить суждения обывателя в ранг истины.

«Активист рассказал об остальных заводах и фабриках города и района», – пишет автор материала. Что же поведал «эксперт»?

Цитируем: «Антопольская ватно-прядильная фабрика – единственное предприятие, которое работает с ростом. Благодаря чему: там инвестиции Китая, и руководство района не вмешивается в управление. На фабрике действуют две производственные линии: одну линию построили китайцы, а вторая – времен СССР. Китайская линия загружена процентов на 25-30, и на ней работает в разы меньше людей, чем на советской. На вопросы, почему китайскую не загружают на всю мощность, один ответ: потому что в таком случае вторую линию придется закрыть, и тут же встанет вопрос о том, куда деть работающих на ней людей».

Мы связались с директором фабрики Геннадием Радчуком, который был крайне удивлен подобной интерпретацией деятельности предприятия. Во-первых, никаких китайских и советских линий нет. Есть два отдельных предприятия: совместное белорусско-китайское «Антопольский текстиль» и «Антопольская ватно-прядильная фабрика». Оба они загружены на 100% и развиваются с нарастающим итогом.

Вот уж правду говорят: помолчи – сойдешь за умного. Но подобные «эксперты», зарабатывая себе общественный авторитет, готовы рассказывать о проблемах, не зная даже их истинной сути.

Безусловно, реальный сектор экономики района переживает не лучшие времена. Предприятиям нужны инвестиции, людям нужны новые рабочие места. И над этим нужно работать.

Владимир АЛЕКСЕЕВ

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...