spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Хореографическое искусство в Беларуси является очень востребованным

Дата:

В мае прошел отчетный концерт детской хореографической школы искусств (ДХШИ), в которой насчитывается 184 учащихся. А это мальчики и девочки с 7 до 14 лет.

Одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания нашей школы является танец. В нем многое можно изобразить: мысли, чувства, жизнь предков, тревожные военные дни и т.д. Кстати, в древние времена танец был одним из первых языков, с помощью которого люди выражали свои чувства.

Сегодня в Беларуси хореографическое искусство является очень востребованным. Интерес детей и их родителей к этому виду художественного творчества велик. Свидетельством тому является и наша ДХШИ, которой вот уже 8 лет руководит Валерий Борисович Чернышев. С первых дней открытия школы в ней работают  такие опытные педагоги, как  Л.В.Гречко, Г.Н.Гарапучик, С.М.Ярощик  и другие.

При хореографической школе искусств имеется детский ансамбль танца «Славяночка» (руководитель А.А.Гааг), который сопровождает оркестр во главе с С.А.Стельмахом. В составе оркестра – музыканты-профессионалы Ю.Я.Соболь, Т.В.Бача, И.Г.Вильданов и А.А.Федюкович.

Детский ансамбль танца  "Славяночка"
Детский ансамбль танца “Славяночка”

В ансамбле насчитывается 14 девочек и столько же мальчиков. В программе этого замечательного детского коллектива – белорусские, русские, шуточные и эстрадные танцы. Юные артисты принимают самое активное участие во всех художественных концертах, которые проводятся в городском Доме культуры и во время разных торжеств г.Дрогичина.

Участники ансамбля выезжали в Польшу, где в г.Люблине проходил 28-й Международный фестиваль. А недавно они вернулись с Первого республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «Лидский венок», где были удостоены диплома III степени.

Тамара БАРЛЕТ,

учитель детской хореографической школы искусств

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...