Председатель райисполкома Ю. В. Дядюк раскритиковал работу аграриев

Дата:

Есть дела,  которые никак не терпят отлагательства. На данном этапе в числе таких значится  заготовка кормов в сельскохозяйственных организациях. Именно поэтому  в ходе недавнего заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось  на минувшей неделе, этой теме было уделено первостепенное внимание. «Нынешний год должен стать переломным в подходах к вопросам организации работы в животноводстве. Накануне по вопросам заготовки кормов мы  провели районный семинар, где были обсуждены и показаны важнейшие технологические моменты этого процесса. Осталось только применить лучший опыт на практике», — отметил  председатель райисполкома Юрий Васильевич Дядюк, настраивая подчиненных на деловой и предметный разговор в заданном направлении.

К заготовке кормов – без ссылок на погоду

С основной  информацией по этому вопросу выступила главный агроном райсельхозпрода Нина Михайловна Юрашевич, которая озвучила следующие цифры и факты: с трав первого укоса, расположенных на площади 12800 гектаров, сельхозпредприятиям района необходимо заготовить 82500 тонн сенажа и 7100 тонн сена. Технических возможностей в районе для этого достаточно. Кроме всего, хозяйства централизованно обеспечены  необходимым количеством консервантов  для качественной закладки трав в траншеи, а также приборами для определения влажности и температуры заготовки кормов.

В числе первых к этой работе приступили СПК «Осовецкий», «Осиповичи», «Брашевичи».  А вот в  КСУП «Гутово», СПК «Липникский» заготовка кормов  на начальном этапе по разным причинам  разворачивалась довольно медленно, за что руководители и специалисты этих хозяйств были подвергнуты критике.  Ведь в результате цветения и перезревания трава начала терять свою питательную ценность, и такая раскачка на местах может аукнуться недобором животноводческой продукции в зимне-стойловый период, хотя в вышеназванных хозяйствах эти показатели и без того – хуже некуда.

На заседании райисполкома были определены сроки для исправления ситуации по накоплению травянистых кормов для зимовки скота в отдельных хозяйствах. Ведь основную работу в этом направлении еще предстоит сделать: всего в текущем году, по сведениям специалистов райсельхозпрода,  для общественного стада планируется заготовить 11500 тонн сена, 111300 тонн сенажа и 219900 тонн силоса, что в расчете на 1 условную голову должно составить 25 центнеров кормовых единиц. И зима в этом деле не будет  принимать оправданий и ссылок на погоду и природу…

Когда минус лучше плюса

Далее в повестке дня  заседания исполкома значился  вопрос: «О ходе выполнения Директивы Президента РБ от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». Серьезный и обстоятельный доклад по этой теме подготовила начальник отдела экономики райисполкома Елена Васильевна Романюк, которая проанализировала ситуацию по энергосбережению, уменьшению производственных потерь, экономии расходования сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов как в целом по району, так и в разрезе отдельных субъектов хозяйствования. К сожалению, в первом квартале текущего года на многих предприятиях Дрогичинщины затраты  выросли, в результате чего (по сравнению с аналогичным периодом минувшего года) экономический эффект производства был снижен на 34,2 млрд. рублей. По словам докладчицы, объясняется это прежде всего ростом цен на сырье, материалы, энергоносители и ростом затрат на оплату труда, которая в нашем районе превышает темпы роста производительности.

При этом есть и положительные примеры. Снижение затрат на 1000 рублей произведенной продукции обеспечили в коллективах ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз», ОАО «Экзон», СП «Фрост и К», Антопольской ватно-прядильной фабрики, трактороремонтного завода, СПК «Брашевичи», а также в отрасли строительства и транспорта.

Потребление электроэнергии на производственные цели снизили в коллективах  трактороремонтного и комбикормового заводов, ОАО «Экзон», СП «Фрост и К», ПМС, ПМК-3, ДРСУ-177, АП-15, СПК «Именинский», племзавода «Закозельский» и т.д.  И это тот случай, когда «минус» в показателях лучше «плюса».

Заметных успехов в улучшении эффективности производства добились в КУМПП «Дрогичинское ЖКХ» под руководством Александра Андреевича Макухи, который поделился опытом работы в этом направлении. Заслушаны и представители тех коллективов, где положение по сокращению затрат требует более серьезного, продуманного  и ответственного подхода. Было отмечено, что, с учетом предложенных мер,  работа, направленная на экономное и рациональное использование материальных, денежных, топливно-энергетических ресурсов, на сокращение затрат и стабилизацию финансово-экономического положения предприятий и организаций, будет продолжена. Ситуация в этом направлении и далее будет находиться на контроле райисполкома.

О порядке на земле и в коммунальной  сфере 

На минувшем заседании были также подведены итоги месячника  по благоустройству и обсуждены задачи по подготовке народнохозяйственного комплекса района к предстоящему осенне-зимнему периоду. С информацией по первому пункту выступил главный санитарный врач района Михаил Николаевич Стахейко, который отметил положительную работу Закозельского и Именинского сельсоветов и с помощью фотослайдов подтвердил нарушения, которые были выявлены в населенных пунктах на территории других сельских администраций. Отведены конкретные сроки на исправление недостатков по сносу бесхозяйных домов, ремонту заборов и фасадов, уборке несанкционированных мусоросвалок,  наведению и поддержанию должного санитарного порядка в каждом населенном пункте района.

Итоги минувшего отопительного сезона и основные моменты подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду озвучил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александр Алексеевич Онисько. Он отметил, что  силами райкоммунхоза в нынешнем году планируется заменить около 4 км тепловых сетей, выполнить  профилактический ремонт 37 котельных и 8 центральных тепловых пунктов, обеспечить ввод в эксплуатацию 573 квадратных метра жилых домов после проведения капремонта, заготовить не менее 10 тыс. кубометров дров и 400 кубометров щепы, создать запасы противогололедной песчано-соляной смеси в объеме не менее 1000 тонн…

Нужно заметить, что в последнее время эта  служба работает без больших и серьезных нареканий со стороны потребителей коммунальных услуг. Хочется надеяться, что и в текущем году такая тенденция будет развиваться, совершенствоваться и иметь продолжение.

Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...