“ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ЖИТЬ…”

Дата:

Так считает директор Дрогичинского предприятия мелиоративных системМихаил Лис

Эти места Дрогичинщины, что находятся у деревни Симоновичи,  пожалуй, последние, которые, на взгляд директора Дрогичинского ПМС Михаила Ивановича Лиса, нуждаются в мелиорации. Тысячегектарная площадь плодородной неухоженной земли «гуляет» и почти не приносит пользы. Мелиоративная система, заложенная еще в шестидесятые – семидесятые годы, почему-то не дошла до этих плодородных почв. Возможно, не хватило средств. «Как нужна была бы сейчас эта площадь для СПК «Алексеевичи-агро», где буквально в нескольких сотнях метров развернулось строительство животноводческого комплекса», — думал Михаил Иванович, глядя на загрубевшую, так и не ставшую сеном траву.

Вспомнилось, как в жаркую летнюю пору косили ее с отцом за Ясельдой для своей коровы. Белые рубашки и черные кепки сельских мужиков виднелись на каждом участке-шнурке и, словно соревнуясь, крестьяне стремились побыстрее дойти до заветных колышков. Через несколько дней ворошили, а затем гребли душистое сено. Самое тяжелое, но приятное для Миши, было то время, когда уже «вершили» стоги. Мать стояла наверху и формировала из сена красивую конусовидную форму.
Кому нужен теперь этот труд? В каждом сельхозкооперативе сена накосят механизировано, да еще и развезут по дворам. А в эти симоновичские места техника не доходит. Где те «козырьки»?.. Коси – не хочу! Травостой как бы с укором цеплялся за сапоги мелиоратора, просясь в покос…
— Земля должна жить. Я никогда не соглашусь с теми, кто скажет, что мелиорация проведена напрасно, — говорит мне Михаил Иванович. – Мелиораторы, как художники, создали ровные сельскохозяйственные поля. Где осушили, где выровняли, очертили каналами. Когда еще учился в Брест-ском инженерно-строительном институте, наши студенты, побывав на практике в Калининградской области, привозили в качестве исторических экспонатов дренажные трубки, заложенные в землю немцами еще в 20-30-е годы прошлого века. А в Голландии специалисты этого профиля прямо у моря «отвоевывают» земли. Другое дело, что созданные поля надо беречь. Использовать по технологии, с умом. Картофель, посаженный на одном месте, каждый год уменьшает плодородный слой на один сантиметр. Десять лет – и нет десяти сантиметров. И прошедший год, названный Годом родной земли, прошел не напрасно для мелиораторов. Было проанализировано, какая земля нуждается в защите нашей службы, в поддержании ее мелиоративной системы (ведь мы – обслуживающая организация), а в какую не стоит вкладывать деньги из-за ее низкобалльности. Может, выгоднее вывести эти площади из мелиоративной системы и оставить в естественном виде? Через пару лет природа возьмет свое: заболотится, зарастет лозой и другими влаголюбивыми растениями, поселятся животные и птицы, зацветет по весне калужница…
Директор ПМС Михаил Иванович Лис приуменьшает свою роль в наведении порядка на мелиорированных землях. Но Год родной земли для него начался значительно раньше – с 2004 года, когда переехал в эти края. Более семи лет до этого проработал он главным инженером Баранович-ского ПМС, а немного ранее: звеньевой, мастер, прораб Городищенской ПМК-5. И вот уже двадцать лет в мелиоративной службе. Как говорят в народе, «зубы съел на этом деле». А, возглавив организацию, за шесть лет работы «подлечил» каждый участок мелиоративной системы. Сказать нельзя, что навел образцовый порядок. Около 60-ти тысяч гектаров находится на обслуживании ПМС. И здесь, как в том огороде: в одном краю почистишь, прополешь – в другом заросло. И так по кругу.
Но Михаил Иванович рад, что Дрогичинщина встретила его как родного. И впрямь почувствовал, что вернулся домой. Хотя считает своей малой родиной Пинщину. А вот родился и рос до школьного возраста на Ивановщине в деревне Молодово.
— У этих районов есть что-то общее: культура, диалектная речь, менталитет, — делится мыслями Михаил Иванович. – Словом, приехал и почувствовал, что я уже дома.
Наслышанная о том, что директор ПМС очень скромный и совсем не публичный человек, пытаюсь разговорить его в теме, что помогло ему создать коллектив, где практически нет текучести кадров, благодаря чему экономика предприятия чувствует себя уверенно…
Михаил Иванович с большим уважением относится к тем, кто стремится чему-то научиться. За молодыми специалистами всегда закрепляет наставников.


— Если к нам пришел машинист экскаватора, значит, его обучает опытный экскаваторщик. Если прораб, то опытный прораб. Сначала надо человеку показать, объяснить, что и как делать, а затем требовать, — делится принципами работы руководитель. – А летом и дня не хватает, и ночь коротка. Поэтому и стараемся за зиму по максимуму выполнить все ремонтные работы и подготовиться к сезону. Коллектив небольшой. Всего 115 человек. Летом – до 160-и вместе с сезонными рабочими. Кто женится, кто в армию уходит. Надо помнить и думать о каждом, и люди отблагодарят хорошей работой.
Никого не выделяет директор – не хочет обидеть. Что ни человек – то характер: один ершистый, другой покладистый, но они дополняют друг друга и в целом – это коллектив.
— Вы все время на природе. Не поверю, что не рыбак. Какая у вас была самая большая щука? – спрашиваю.
— Пять с половиной килограммов, но уже давно не могу позволить себе такого удовольствия, — смеется Михаил Иванович.
— Как вы думаете, легко вашей жене с вами?
— Нет, не легко, — честно признается руководитель. – Но Галина Ивановна сама работает в мелиоративной организации ПМК-3 и, думаю, понимает меня. А сын и дочь уже взрослые.
— Наш директор очень мало общается с прессой, — говорит мне секретарь приемной Татьяна Курович. – Ему все время некогда. Да и застать в кабинете сложно. Он постоянно на производственных участках.
А механик Александр Юсковец поведал о том, какой спортивный у них коллектив. И Почетные грамоты за стеклом – подтверждение побед мелиораторов. А мне подумалось, что главная победа – это слаженность в работе коллектива, где каждый готов подставить плечо другому. Этот коллектив давно стал второй семьей для Михаила Лиса.

Алла КОТКОВЕЦ,
(Газета «Заря» за 9 февраля 2010 года).
Фото Юрия СЕРГЕЯ.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

С гостьей «ушли» и деньги. В Дрогичинском районе судебные эксперты помогли раскрыть кражу

В милицию обратилась пенсионерка, жительница деревни Новая Попина Дрогичинского...

Немержанский сельсовет выдвинул кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания

Кандидатом в делегаты от депутатского корпуса первичного уровня стала...

Всебелорусское народное собрание: шесть ступеней становления

В нынешнем году электоральная кампания не закончилась единым днем голосования....

У православных верующих начинается Великий пост

У православных верующих сегодня начинается Великий пост - время...