spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зола может стать причиной пожара

Дата:

Во вторник, 23 января, произошел пожар в деревне Гута. Прибывшие на место ЧС спасатели обнаружили, что горение происходит внутри пристроенной топочной в здании магазина. В результате возгорания огнем повреждена входная дверь в помещение, потолочное перекрытие, закопчена внутренняя отделка. Пострадавших нет. Основное здание магазина не повреждено.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей теплогенерирующих агрегатов и устройств.

На территории Дрогичинского района неоднократно происходили случаи возникновения пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при обращении с печной золой.

Обладая значительным тепловым эффектом, она способна воспламенить деревянные, бумажные и пластмассовые материалы, а процесс ее термического воздействия на них до температуры воспламенения может достигать нескольких суток.

Дрогичинский РОЧС напоминает: зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место, где отсутствует потенциальная горючая среда. При этом обязательно нужно проверить пепел на наличие теплового эффекта, проще говоря, он должен быть холодным. Есть жители, которые пренебрегают этим правилом, вынося золу в картонных коробках, деревянных ящиках, металлических ведрах, устанавливая их на деревянные полы, и даже не догадываются о том, что подвергают себя и своих близких опасности.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

В случае возгорания или появления дыма следует незамедлительно сообщить в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Андрей РАССАФОНОВ

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...