26 января райисполком рассмотрел итоги социально-экономического развития района за 2017 год. Согласно информации, озвученной заместителем председателя райисполкома Сергеем Карпенко, обеспечено выполнение следующих прогнозных и контрольных показателей:
— экспорт товаров и экспорт услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления;
— количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств — 113 человек (прогноз на год — 80 человек);
— индекс физического объема промышленного производства — 106,0 % (задание на год 102,1 процента);
— ввод в эксплуатацию жилья — 10 145 кв. метров (задание на год 9000 кв. метров);
— создание новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства -126 (задание на год — 110);
— создание новых микро- и малых организаций — 12 (задание на год — 9);
— соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему промышленного производства по организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, – 17,4 процента при задании на год — не более 45 процентов.
Не обеспечено достижение показателей прогноза и заданий социально- экономического развития:
— прямые иностранные инвестиции на чистой основе за 9 месяцев 2017 года, которые составили всего 2,9 тыс. долларов при прогнозе на год — 5,0 млн. долларов;
— строительно-монтажные работы – 93,9 % (задание на год — 95 %);
— розничный товарооборот – 100,4 % (задание на год 102,8 %);
— валовая продукция сельского хозяйства – 100,6 % (задание на год 103 %);
— целевой показатель по энергосбережению;
— среднемесячная заработная плата – 560,2 рубля (расчетный показатель 604,2 рубля).
Запасы готовой продукции в целом по району на 1 января 2018 г. составили 3873 тыс. рублей, или 90,7% к среднемесячному объему производства. По сравнению с данными на 1 января 2017 г. они увеличились на 901 тыс. рублей.
Наибольшее соотношение запасов к среднемесячному объему производства среди предприятий местной подчиненности имеет ОАО «Дрогичинский трактороремонтный завод».
Количество убыточных предприятий за январь-ноябрь 2017 г. осталось на уровне прошлого года. Получили убытки 6 организаций:
РУПП «Экзон-Глюкоза», ОАО «Рыбхоз «Днепробугский», Дрогичинское райпо, филиал «Автомобильный парк №15».
Лидерами по убыточности стали ОАО «Дрогичинский комбикормовый завод» — 2705 тыс. рублей и ОАО «Хомское» — 556 тыс. рублей;
По окончательным итогам 2017 года безубыточная работа обеспечена Дрогичинским райпо и филиалом «Автомобильный парк №15».