В Дрогичинском районе мужчина осужден за незаконный оборот наркотиков

Дата:

Во вторник, 21 октября, в Дрогичине состоялось выездное судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств.

Согласно материалам следствия, ранее судимый житель города Дрогичина в один из дней лета 2025 года, находясь вблизи агрогородка Новая Попина Дрогичинского района, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора наркотическое средство – марихуану. С момента приобретения он хранил ее при себе, нарушая нормы законодательства.

Позднее мужчина перевез наркотическое средство в город Дрогичин, где часть вещества употребил путем курения. Остаток марихуаны массой не менее 0,33 грамма он продолжал незаконно хранить по месту жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел в ходе осмотра.

Его действия квалифицированы органом уголовного преследования как незаконные без цели сбыта приобретение, перевозка и хранение наркотических средств по ч.1 ст. 328 УК

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Судом учтены обстоятельства дела, мотивы и цели содеянного, а также то, что обвиняемый работает, по месту работы характеризуется положительно.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела судом обвиняемому определена мера наказания в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил.

Незаконный оборот наркотических средств запрещен, а лица, нарушившие такой запрет, должны нести ответственность, в том числе уголовно-правовую.

Даже незначительное количество наркотических веществ может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Уголовная ответственность за такие действия наступает уже с 14 лет.

Информированность и осознанный выбор – основа личной безопасности и правовой грамотности.

Янина ПРОТАСЕВИЧ.

Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ завершил обработку бланков ответов ЦЭ по профильным предметам

Республиканский институт контроля знаний завершил обработку бланков ответов централизованного...

Завершились учебно-­полевые сборы для десятиклассников

С 26 мая десятиклассники приступили к десятидневному прохождению сборов. Учебно-­полевые сборы стали...

В Дрогичинском районе в результате ДТП травмирован водитель

За прошедшие сутки на территории Брестской области зарегистрировано три...

Приход храма в честь преподобной Евфросинии Полоцкой отметил престольный праздник

В день памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой, 5 июня,...