Метательница молота Анастасия Маслова родом из нашего райцентра, занималась легкой атлетикой в Дрогичинской спортивной школе (теперь – СДЮШОР), затем окончила Гродненское училище Олимпийского резерва. Настя носит звание мастера спорта международного класса и неоднократно занимала победные и призовые места на международных состязаниях.

А вчера, 29 апреля, на легкоатлетическом турнире памяти Заслуженного тренера СССР Е.М. Шукевича спортсменка установила свой личный рекорд, отправив молот на отметку в 74 метра 40 см. Это результат позволил ей одержать уверенную победу на данных соревнованиях, а также выполнить квалификационный норматив для участия в летних Олимпийских играх в Токио. Для этого требовалось преодолеть отметку в 72 метра 50 см. Поздравляем Анастасию и желаем ей дальнейших блестящих побед!

Напомним, что в Олимпийских играх примет участие еще одна уроженка Дрогичинщины также метательница молота Анна Малыщик, которая завоевала путевку еще до пандемии коронавируса. Она на 28 сантиметров превысила необходимый квалификационный норматив. Анна уже выступала на Олимпиаде в Рио-Де-Жанейро в 2016 году и показала 6-й результат.

Андрей РАССАФОНОВ