Ольга Комар 13 лет работает тренером по триатлону в Дрогичинском отделении Брестской СДЮШОР профсоюзов. Девушка родом из Гродненской области, судьба привела ее в Антополь. Молодого специалиста сразу принял на работу тренер Владимир Кечин.

– Я обратилась в отдел спорта к Николаю Степановичу Гарастюку. Он позвонил Владимиру Васильевичу Кечину, сказал, что для него есть помощница. Тот сразу же пришел в райисполком, познакомился, без вопросов взял на работу. Там же позвонил в Брест и предупредил, что завтра приедет человек оформляться. В тот же день Владимир Васильевич отвел меня на базу, где проходят тренировки, все показал. Это было в конце августа 2009 года, – вспоминает Ольга.

Тренер отмечает, что Кечин во всем ей помогал. Делал это корректно и ненавязчиво, позволял молодому специалисту поступать так, как она считает нужным, совершать свои ошибки и набираться профессионального опыта.

– Я работала с малышами. У меня занималось очень много детей. Малыши идут на занятия, им интересно. Некоторые потом отсеиваются, когда даешь нагрузку. Даже если я вижу, что у ребенка нет способностей, он не станет профессиональным спортсменом, – продолжаю с ним заниматься. Тренировки в любом случае нужны ребенку, для его здоровья, для его развития. Одним детям даю такую нагрузку, тем, кто покрепче, посильнее, – другую, – отмечает тренер.

В 2011 году умер Владимир Васильевич Кечин, и Ольге пришлось одной разбираться со всеми документами, выездами на соревнования. Было много нюансов, признается молодая женщина, но она справилась.

– Самое интересное, что старшие ребята, 9-10 класс, мне помогали. Я была совсем молодая, но мальчики не выпендривались, не смеялись. Когда мы ехали на соревнования в Могилев, они собрали велосипеды в кучу, занесли, все сложили в вагоне. Настоящие молодцы, – подчеркивает Ольга.

В начале тренерства не все получалось, было много вопросов, делится молодая женщина. Ольга отучилась в педколледже в Несвиже по специальности «учитель физкультуры». Потом заочно получила высшее образование в столичном БГУФК.

– Учитель – это одно, а тренер – совсем другое. Думала, не потяну, оказалось, все хорошо. Возможно, что-то у меня получается не так шикарно, как хотелось бы. Потом ты думаешь над своими ошибками и исправляешь их. Я втянулась, мне нравится, – говорит Ольга.

Сейчас тренер может похвастаться воспитанниками-призерами республиканских соревнований. Ольга постоянно проходит курсы повышения квалификации.

– В отделении по триатлону мы работаем втроем: я, Дмитрий Калютчик и Дмитрий Курович. Все молодые. У нас никогда не возникает разногласий, мы все обсуждаем вместе, вносим свои предложения, разбираемся. Если кому-то из нас что-то не нравится – сразу высказываем, не держим в себе. Работаем сообща – у нас все шикарно получается, – рассказывает тренер.

Два года назад Ольга вышла из декретного отпуска и сразу «окунулась» в работу. В прошлом году ее воспитанники уже выступали на соревнованиях, а в этом году одна из них – Анастасия Супрун – стала бронзовой призеркой.

– Мои девчонки также заняли 4, 5 и 6 места. Они большие молодцы. И мальчики хорошие у меня занимаются. Дети приходят на тренировку, бегут ко мне, обнимают, встречают – значит, им нравится заниматься. Становится так приятно и тепло внутри, а когда еще занимают места – очень радостно на душе. Значит, не зря работаем и неплохо работаем, – говорит Ольга.

Тренер отмечает, что у нее нет любимчиков – она одинаково требовательно относится ко всем, не допускает баловства на занятиях. В то же время делает все, чтобы заинтересовать детей, поощряет за успехи шоколадкой или другим приятным подарком. Каждый ребенок всегда получает заслуженную грамоту. Также тренеры стараются не только отвезти воспитанников на различные соревнования, но даже организовать свои.

– Мы проводили соревнования по плаванию среди учащихся нашего отделения. Приходили родители, даже мама ребенка, чья семья переехала сюда из Минска, была под впечатлением, в восторге. Есть дети, кому не нужна компания, они приходят сами на тренировку, и видно, что им нравится, они хотят заниматься. Некоторые ребята в прошлом году принимали участие в соревнованиях даже на своем горном велосипеде. У нас не было возможности дать всем спортивные велосипеды. И эти дети не плакали, не отказывались – им хотелось участвовать, – отмечает тренер.

Маленькие дети всегда воспринимают все острее, часто после финиша плачут взахлеб из-за поражения. Ольга успокаивает ребят тем, что участие – это уже победа, а они настоящие спортсмены, ведь выступают на соревнованиях.

– В школьные годы я все время участвовала в соревнованиях по легкой атлетике. Для меня бег был святым делом, превыше всего. Школьные, районные, областные соревнования – я везде в первых рядах. И сейчас, когда мой воспитанник выбегает на финишную прямую, сердце за него трепещет – такое чувство, будто там я. Испытываешь волнение, радость за этого ребенка, себя вспоминаешь, – признается Ольга.

За 13 лет работы тренер выпустила много воспитанников, некоторые из них вдохновились примером Ольги и связали свою жизнь со спортом. Другие продолжили им заниматься и благодаря этому добиваются высот в обычной жизни.

– Например, Таня Жарко. Она ко мне пришла тренироваться в 3 классе. Стала призеркой республиканских соревнований. Потом я ушла в декрет, и она тренировалась у другого тренера. Сейчас девушка учится в столичном вузе и выступает за университет на соревнованиях по плаванию. Некоторые воспитанницы поступают на учителя физкультуры, – рассказывает тренер.

Ольга с мужем, антопольским парнем, воспитывают двоих детей: третьеклассника Артема и Анечку, которая ходит в детский сад. Артем интересуется триатлоном, занимается у своей мамы.

– Он уже отлично плавает, любит бегать и ездить на велосипеде. В этом году на соревнованиях по дуатлону Артем был в качестве болельщика, увидел, прочувствовал, что такое гонка. В следующем году я его буду готовить к участию в старте, – говорит Ольга.

Как признается тренер, от работы она получает удовольствие, радуется, когда все воспитанники «в строю», на тренировке стараются, работают слаженно. Любимым делом хочется заниматься и добиваться более высоких результатов. Расстраивает тренера, когда на тренировку приходит мало человек.

– В этом году дети часто и долго болеют. Но все равно ребята по возможности стараются ходить. Малыши из набора этого года – 15 человек – ходят стабильно, им нравится. И я радуюсь, что научила, передала свои знания и ребенок это принял и все выполняет. В нашем отделении у тренеров группы полностью укомплектованы. Если кто-то отчисляется – на его место сразу приходит другой ребенок. Я уверена, что триатлон будет процветать у нас в районе и дальше, – подчеркивает Ольга.

Оксана КУЦЕНКО