В преддверии Дня работников физической культуры и спорта главный специалист райисполкома Сергей Зинович рассказал, какие спортивные мероприятия проводятся в районе, про новые победы и достижения наших спортсменов, а также благодаря кому развивается спорт на Дрогичинщине.

– В 2021 году в районе было проведено 94 спортивно-массовых мероприятий. В их числе – спартакиада среди команд исполкомов, чемпионаты и первенства по футболу, настольному теннису, мини-футболу, волейболу, спартакиада среди команд организаций, предприятий, учреждений района, весенний и осенний легкоатлетические кроссы. Массово проходят физкультурно-спортивные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню города и другие.

Пользуются большим интересом у дрогичинцев районный туристический слет среди команд организаций, предприятий и учреждений, открытый межрайонный фестиваль водного туризма «Днепро-Бугские старты», районные соревнования среди детей и подростков по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма.

На Дрогичинщине ежегодно проводятся областные и республиканские соревнования. Совсем недавно прошел чемпионат и первенство Беларуси по дуатлону. В августе состоится республиканский фестиваль по шашкам «Етвызь». Эти соревнования стали брендом нашего района и собирают сильнейших спортсменов со всей страны.

Спортивно-массовая работа является важнейшим условием развития физической культуры и спорта в районе. Для этого создан и работает районный физкультурно-спортивный клуб. Одним из главных критериев деятельности ФСК является участие команд района в областной спартакиаде среди детей и подростков, занимающихся по месту жительства. И тут клуб достиг больших успехов. В этом году команды района заняли на областных соревнованиях 1-е места по волейболу среди юношей и по настольному теннису среди девушек, 2-е места по волейболу среди девушек и общекомандное по шашкам, 3-и места по настольному теннису среди юношей и общекомандное по шахматам. Также команда Дрогичинского района заняла 2-е место в финальных республиканских соревнованиях по волейболу среди юношей.

Воспитанники Дрогичинской СДЮШОР заявляют о себе на республиканском и на международном уровне. В 2021 году ими было завоевано 3 медали в республиканских олимпийских днях молодежи, 3 медали в республиканской спартакиаде школьников, 9 медалей в первенствах и 7 медалей в чемпионатах Беларуси. Анна Малыщик заняла 4-е место на Кубке Европы по метаниям, Диана Галуц – 8-е место на чемпионате Европы. Анна Малыщик и Анастасия Маслова участвовали в недавних Олимпийских играх в Токио. Девушки имеют звания мастеров спорта международного класса.

В районе создана современная спортивная база для занятий спортом и развития физической культуры, приобщения дрогичинцев к здоровому образу жизни и организации активного досуга. В этом году в городском парке установлены новые уличные тренажеры и воркаут-площадка. Во всех наших делах мы постоянно ощущаем поддержку руководства района, руководителей предприятий и учреждений, непосредственно трудовых коллективов и местных жителей.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем работников физической культуры и спорта! В этот праздничный день выражаю искреннюю благодарность нашим спортсменам, тренерам и всем работникам, кто трудится в нашей отрасли. Именно благодаря вашей упорной работе спортсмены достойно представляют Дрогичинский район на соревнованиях различного уровня и достигают высоких результатов.

Особые слова благодарности нашим ветеранам – людям, которые посвятили свою жизнь физической культуре и спорту, прославив наш район на областном и республиканском уровнях.

От всей души желаю работникам отрасли высоких результатов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа. Чтобы спортивная слава района и впредь крепла и прирастала яркими победами и рекордами.

Оксана КУЦЕНКО