spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Афганистан: тяжелый след, оставленный в каждом

Дата:

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 30 лет назад они покинули Афганистан. Этой памятной дате был посвящен автопробег, в котором приняли участие воины-интернационалисты Николай Николаевич Заяц, председатель РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», и Владимир Георгиевич Жуков, военный комиссар района Олег Петрович Андрощук, представитель райисполкома Ирина Файзулловна Мацук и первый секретарь райкома БРСМ Дмитрий Быб.

Из Дрогичина участники автопробега отправились в среднюю школу в Перковичах, в этом населенном пункте посетили еще санаторную школу-интернат, затем побывали в Антопольской СШ. В каждом учебном заведении их ждали и радушно, тепло принимали дети. И самое главное – они проявляли большой интерес к событиям той незнакомой, непонятной войны, к судьбе ее героев и задавали много вопросов гостям.

И воины-интернационалисты, как бы это ни было для них тяжело, делились с ребятами своими воспоминаниями, возвращались в памяти в то страшное время. Владимир Георгиевич Жуков был в числе первых, кто попал в Афганистан, служил танкистом. Живым воспоминанием осталась дорога через небольшой афганский городок. На ее обочинах стояли только женщины и дети, их мужья все отправились воевать на стороне душманов, против советских солдат. Женщины и дети плакали, Владимиру Георгиевичу было жаль их, но он понимал: душманы не пощадят противника, а ему нужно сохранить свою жизнь. Дрогичинский парень закрыл люк танка.

У многих солдат, отправляющихся в Афганистан, дома оставались жены и дети. И, может, благодаря четко усвоенному правилу – бросать гранату туда, откуда на тебя сыпется свинцовый град пуль, они вернулись живыми к своим родным.

Военком Андрощук объяснил ребятам, почему война в Афганистане была не чужой, какие интересы отстаивали советские солдаты на той далекой земле, рассуждал о воинском долге, о значении и последствиях того конфликта. Олегу Петровичу эта тема близка, он сын военнослужащих, неоднократно был свидетелем, как к одноклассникам возвращались останки отцов в цинковых гробах. 

На протяжении автопробега к основным участникам присоединялись другие гости. Так, в Антопольской средней школе выступили воины-интернационалисты Валерий Николаевич Полоско и Игорь Владимирович Кудин, присутствовал на мероприятии Михаил Михайлович Щербач, председатель местного  сельсовета.

Участники автопробега почтили память погибших воинов-интернационалистов и возложили цветы на их могилы.

Оксана КУЦЕНКО

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...