spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Главный санитарный врач района Михаил Стахейко ответил на вопросы населения

Дата:

Во вторник главный санитарный врач района Михаил Стахейко отвечал на вопросы населения по “прямой телефонной линии”. Каждый звонок Михаил Николаевич воспринимал как руководство к немедленному действию.
– Михаил Николаевич, вас беспокоит житель деревни Завелевье Николай Баран. Скажите, пожалуйста, когда наконец-то будет решен вопрос с собаками, которые принадлежат лицам цыганской национальности? Безнадзорные животные вытаптывают огороды, забираются в курятники, растаскивают по двору посуду.
– В нынешнем году санитарная служба совместно с сотрудниками районного отдела внутренних дел уже трижды выезжала по данному вопросу в вашу деревню. За нарушение правил содержания собак двое жителей цыганской национальности были привлечены к административной ответственности. Но, видимо, штраф в 70 тысяч рублей оказался не слишком действенным. В самые ближайшие дни вместе с милицией и председателем Брашевичского сельисполкома мы вновь посетим Завелевье. О мерах, принятых к владельцам собак, разгуливающих по деревне, мы вам сообщим письменно.
Положив телефонную трубку, Михаил Николаевич более подробно остановился на проблеме безнадзорности собак. Те, кто отвязывает животных и позволяет им без намордника и поводка разгуливать по воле, убежден главный санитарный врач, совершают преступление против здоровья людей. Так, с начала года за медицинской помощью обратились более 30 жителей района, которых укусили собаки.
– Здравствуйте, Михаил Николаевич. Звонит житель Дрогичина Николай Мысливец. Хотелось бы узнать, почему в сторону увеличения изменилась стоимость хлорирования воды в колодцах?
– Дело в том, что подорожали таблетки, которые для этого применяются. Если раньше хлорирование проводилось с использованием хлорамина или хлорной извести, и люди вынуждены были откачивать или выливать всю воду из колодца, то теперь для этого используются таблетки, после применения которых воду можно пить уже через час. Закупать их приходится в России, поэтому и изменилась цена. Еще недавно таблетка стоила 8500 рублей, а сейчас – 21150 рублей. Но хлорировать колодцы обязательно нужно: в 60 процентах колодцев, которые мы проверили, вода оказалась некачественной.
– Приветствую вас, Михаил Николаевич! Звонит житель деревни Белин Петр Подлужный. Мы с вами неоднократно разговаривали по поводу Белинского озера. Но и сейчас на его берегах творится страшная антисанитария.
– Петр Константинович, вот уже несколько лет Белинское озеро арендует Дрогичинское охотничье-рыболовное хозяйство. Решением райисполкома этот водоем исключен из списка зон отдыха, хотя купаться там и не запрещено. За санитарный порядок на берегу отвечает арендатор: на озеро приезжает много рыбаков и отдыхающих, которые и оставляют после себя немало мусора. Я сегодня же организую проверку санитарного состояния берега по всему периметру и, если будут выявлены факты антисанитарии, директора охотхозяйства привлеку к ответственности.
Ряд вопросов волновал жителей дома №9”а” по переулку 17 Сентября в Дрогичине. Это и оборудование рядом с их домом детской игровой площадки, и асфальтирование тропинки, идущей от дома по направлению ОСШ №1, и содержание в санитарном порядке детской песочницы. Если два первых вопроса Михаил Николаевич пообещал передать в отдел ЖКХ райисполкома, то третий прокомментировал сам:
– Песочницы не входят в обязательный перечень элементов благоустройства дворовых территорий, за содержанием которых должна следить санитарная служба, в отличие от тех же качелей. Но если песочница рядом с домом все же есть, ее необходимо на ночь накрывать крышкой. В противном случае кошки и бродячие собаки могут превратить это место для детских игр в туалет. Думаю, не нужно объяснять, насколько это опасно для здоровья малышей. Кошки вообще представляют для детей серьезную угрозу. Достаточно сказать, что в прошлом году в нашем районе более 30 детей в результате общения с этими животными заболели стригущим лишаем. Поэтому санитарная служба будет требовать от ЖКХ отлавливать бездомных кошек.
Жители райцентра также подсказали главному санитарному врачу несколько адресов, где царит антисанитария. В частности, молодежь облюбовала для своих пивных тусовок территорию рядом со строящимся зданием ”Белагропромбанка”и между зданиями КБО и кафе ”Лакомка”. К утру здесь валяются десятки пустых бутылок из-под пива. Михаил Николаевич тут же созвонился с заместителем директора КУМПП ЖКХ Владимиром Климовичем и начальником районного отдела внутренних дел Леонидом Эйхортом. Остается надеяться, что совместными усилиями порядок будет наведен.
Нина ТКАЧУК

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...