Интересный артефакт обнаружил директор музея в деревне Цыбки

Артефакт, который вы видите на снимке, попал в фонды нашего музея случайно. А было это так. В один из сентябрьских дней мне довелось разговаривать с Аллой Яхимович, работающей в редакции районной газеты «Драгічынскі веснік». И как-то само собой речь зашла о деревне Цыбки, в которой и родилась Алла Ивановна. Она и сообщила, что в Цыбках они сносят дом, принадлежавший ее дедушке и бабушке – Иосифу и Анастасии Козакам. Там, по словам моей собеседницы, имеются старые вещи, которые могут пополнить фонды музея.

И вот, спустя некоторое время, я приехал к полуразобранному старому дому семьи Козак. Казалось, что там уже ничего интересного найти невозможно, однако любопытство взяло верх, и я начал поиск предметов, имеющих историческую ценность.

Как оказалось, ожидания были не напрасны: я нашел 250-граммовую бутылочку из желтого стекла, да еще и с надписью на польском языке «MagisterKlaweWarsava».

Несомненно, меня заинтересовал возраст вещи и то, что написано на ней. Уже вернувшись в музей, начал поиск дополнительной информации о надписи в интернете. И опять повезло. Вот что удалось узнать.

Оказывается, в бутылочке хранилась микстура «Homohen», предназначенная для стимуляции систем организма человека, укрепления нервов, повышения аппетита и восстановления сил. Что же касается надписи, то это название фирмы, которая находилась в Варшаве и принадлежала семье Генриха Клаве. Хозяин фирмы окончил фармацевтический факультет Варшавской медико-хирургической академии.

8 апреля 1860г. 26-летний магистр Генрих Клаве открывает в Варшаве на средства, выделенные отцом, аптеку и становится ее хозяином. Со временем при аптеке была основана лаборатория, которая спустя несколько лет была преобразована в небольшую фирму под названием «Химико-фармацевтическая лаборатория магистра Клаве». Это предприятие благополучно пережило Первую мировую войну ввиду очень больших заказов для нужд фронта. После обретения в 1920 году Польшей независимости на базе имеющегося предприятия была создана фирма «MagisterKlaweAG».

В 30-е годы прошлого века это была одна из самых крупных фармацевтических компаний Польши. Много препаратов и лекарств, выпускаемых ею, шло в страны Америки, Африки и Азии. Перед началом Второй мировой войны на предприятии трудилось более 500 человек.

В 1940-м году фашисты, оккупировавшие Варшаву, конфисковали фабрику и перевели ее производство исключительно на обеспечение войск вермахта. После войны семья Клаве восстановила работу предприятия, однако новые польские власти национализировали фабрику и изменили название на «Фармацевтический завод POLFA».

Вот какую интересную историю нам поведал случайно найденный артефакт в деревне Цыбки.

Сергей ГРАНИК
Фото Максима РОДЬКО