К каким уловкам прибегают интернет-мошенники?

Сегодня возможностью выйти в интернет и общаться с родственниками, знакомыми через социальные сети пользуются даже люди пожилого возраста. Что там говорить о молодежи, которая уже даже не мыслит свою жизнь без всех этих прибамбасов современных инновационных технологий. Но они в то же время дают дополнительные козыри в рукаве злоумышленника, желающего прикарманить чужие деньги. В последние годы понятие интернет-мошенничество все чаще на слуху. По мнению начальника Дрогичинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Вадима Семеновича Кошелюка, факты хищения денежных средств с помощью Интернета участились. Подобные случаи имеют место и в нашем районе.

Что помогает злоумышленнику обогатиться за чужой счет? Определенные знания и умения из области компьютерных технологий, а также хитрость, всевозможные уловки. Очень часто интернет-хищение начинается со взлома странички в социальных сетях (злоумышленнику это сделать проще, если аккаунт привязан к адресу электронной почты). После чего мошенник начинает вести переписку от лица владельца странички с его родственниками, друзьями или производит массовую рассылку. Как правило, сообщает, что попал в ту или иную сложную ситуацию и ему срочно нужны деньги, просит предоставить ему реквизиты банковской карточки, пароль. Доверие к этому человеку, которого вы хорошо знаете, возникшая у него «сложная жизненная ситуация», подогреваемые эмоциональными фразами типа «Сашка, ты же мне друг, выручи!» и заставляют граждан попадаться на эту уловку. В итоге, когда мошенник получает нужные ему данные, с вашего карт-счета исчезают деньги, в своих размерах превышающие скромную сумму, названную в момент переписки. Ничего не мешает преступнику прикарманить все средства, которые есть на вашей банковской карте. В отдельных случаях деньги с карт-счета могут исчезать не сразу, а небольшими частями в результате нескольких операций, чтобы его хозяин не сразу обнаружил утечку средств.

Как сказал Вадим Семенович, похищенные средства часто переводятся на российские электронные кошельки типа QIWI, Webmoney и в 99 процентах случаев установить их владельцев не предоставляется возможным, учитывая территориальный фактор. К тому же электронные кошельки могут быть зарегистрированы на подставных лиц.

– Сегодня практически ежедневно создается и выкладывается в сеть большое количество компьютерных программ, предназначенных для подбора, считывания логинов, паролей. Это расширяет возможности хакеров для осуществления их преступной деятельности, – пояснил начальник Дрогичинского РОСК. – Для продвинутого интернет-мошенника очень просто взломать ваш ящик электронной почты, а затем – дело техники получить несанкционированный доступ ко всему, что к нему привязано. Это и странички в соцсетях, и электронные кошельки, и аккаунты на различных интернет-ресурсах.

Так, в прошлом году был зафиксирован случай хищения через интернет, когда житель нашего района по указанному выше сценарию предоставил реквизиты банковской карточки злоумышленнику. Далее, когда он выполнял указания мошенника, его постоянно выбрасывало на фейковую страницу, и таким образом специальная программа считывала пароль. После этого злоумышленники даже знали, что примерно через неделю на этот счет должны прийти деньги. Как итог, они сразу же были переведены на территорию Российской Федерации.

В прошлом году по статье 212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники» Дрогичинским РОСК зафиксировано 4 преступления.

Бывают случаи, когда страничка в соцсети может взламываться не с целью обогащения, а шутки ради. Но, как сообщает Вадим Семенович, это также противозаконно. Взломав чужой аккаунт, вы блокируете доступ к нему его владельцу, тем более, если меняете логин и пароль. За такие противоправные деяния предусмотрено наказание в соответствии со статьей 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». За прошедший год в районе было совершено 2 таких преступления.

Как же не попасться на удочку интернет-мошеннику? Конечно, в случае, если кто-то из категории друзей в соцсети ведет с вами подобную переписку, обязательно позвонить ему, уточнить, на самом ли деле у него возникла описанная жизненная ситуация. Но, лучше всего, как советует Вадим Семенович, вообще свести к минимуму факты предоставления своих личных данных кому бы то ни было. Так вы не позволите злоумышленнику обогатиться за ваш счет.

Андрей РАССАФОНОВ