spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Команда лицея заняла третье место в областном конкурсе водительского мастерства

Дата:

Учащийся Дрогичинского лицея Иван Бартошик осваивает в стенах этого учебного заведения профессии: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда, тракторист-машинист категории «А», водитель автомобиля категории «С». А совсем недавно парню предстояло показать, чему он здесь научился. 16-17 мая он вместе со своим наставником, мастером производственного обучения вождению Александром Васильевичем Мещанчуком, защищал честь своего учебного заведения, да и всей Дрогичинщины в целом, на конкурсе профессионального мастерства по профессии водитель автомобиля. И, надо сказать, не подкачали. Команда заняла третье место.

Состязания проходили на базе Пинского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения. Участвовало 13 команд от каждого из учреждений профтехобразования, которые готовят водителей категории «С».

В первый день проходил теоретический тур на знание правил дорожного движения и дорожной безопасности, устройства и технического обслуживания автомобилей. После этого состоялся практический тур у мастеров. Им предстояло произвести замену проводов высокого напряжения системы зажигания автомобиля «ГАЗ-3307» с бензиновым двигателем. На второй день учащиеся и их наставники получили возможность продемонстрировать свои шоферские навыки.

По условиям состязаний управлять автомобилем конкурсантам пришлось в ограниченном пространстве, в сложных дорожных условиях. В тот же день практический тур с заменой проводов был и у будущих шоферов. По итогам двухдневных испытаний мастер производственного обучения Александр Мещанчук занял 3-е место в личном зачете, а его подопечный – 5-е. В итоге их команда стала третьей, вернувшись домой с дипломами. Первыми стали пинчане – хозяева конкурса, отстали от них представители Столинского профессионального лицея сельскохозяйственного производства.

Готовились дрогичинцы основательно. Еще с февраля с Иваном усиленно работали педагоги. Помимо уроков вождения Александра Васильевича, преподаватель спецдисциплин по подготовке водителей Сергей Петрович Дышко «натаскивал» парня по правилам дорожного движения и устройству автомобиля. Отрабатывал практические умения учащийся в лаборатории, где имеется модель двигателя, точь в точь такого же, что и у настоящей грузовой машины.

В скором времени Иван Бартошик окончит обучение в лицее. Как молодому специалисту, ему предоставлено первое рабочее место. Выпускника ждут в ОАО «Липникский» в качестве механизатора. Но в планах у Ивана Бартошика поступить в Пинский машиностроительный колледж и освоить профессию автомеханика. Вдобавок ко всему молодой человек в лицее отучился и открыл категорию «В» на платной основе и теперь может управлять энергонасыщенным трактором.

Этот год можно считать урожайным для нашего лицея по количеству наград, завоеванных на конкурсах профессионального мастерства. «Серебро» привезли из Белоозерска электромонтеры, с дипломом I степени вернулись с областного смотра-конкурса рационализаторы, а теперь и водители отличились. Это не говоря о том, что воспитанники лицея вот уже который год в лидерах на традиционно проводимом на базе их учреждения конкурсе пахарей.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...