Наш опрос: что для дружбы нужно?

Считается – и не безосновательно, что дружба – это величайшая социальная и нравственная ценность.  Подобные взаимоотношения двух или нескольких человек привносят в жизнь радость приятного общения и нередко помогают преодолевать жизненные трудности и проблемы. И в преддверии Международного дня дружбы, который отмечается 9 июня, сотрудники райгазеты «ДВ» вышли в город, чтобы спросить у встречных жителей и гостей Дрогичина, что же для них значит такой вид взаимодействия между людьми?


Ольга БОГАТКО с сыном Егором и племянником Михаилом:

– В дружбе людей связывает душа. Это когда ты встречаешь человека, знакомишься с ним и понимаешь, что, несмотря на различия в характере, у вас много общих тем и вам комфортно вместе проводить время. Друг всегда поймет и постарается прийти на помощь. Если тебе надо развеяться, он даже в своем самом плотном графике найдет мгновение для встречи и всегда даст совет в трудной ситуации. И им не обязательно пользоваться, ведь куда важнее то, что ты чувствуешь заботу со стороны человека и понимаешь, что он дорожит общением с тобой. У меня, например, много хороших знакомых и друзей появилось именно на работе. Конечно, времени на общение не всегда хватает, но я все равно старюсь поддерживать с ними связь. Знаю, что могу позвонить им и через неделю, и через месяц, и на нашем общении это нисколько не отразится. Хорошо, когда в жизни есть друзья, которые умножают твою радость и разделяют печаль.


Анастасия МИНЕВИЧ:

– Доверие – вот на чем должна строиться дружба. Оно приходит не сразу, но в процессе знакомства друг с другом оно обязательно должно появиться. Без него – никуда. Ведь это основа дружбы, когда ты делишься с человеком самыми глубокими душевными переживаниями и мыслями, которые не дают покоя, и не беспокоишься о том, что о них могут узнать другие. И при этом тебя поддержат и помогут советом. Друг – это одновременно и психолог, и человек, с которым ты можешь совершать всякие безумства и не беспокоиться, что он тебя осудит. Вы веселитесь и грустите вместе, и очень важно, чтобы во всем этом процессе происходил взаимообмен: оба доверяют, ценят и стараются помочь друг другу. А еще дружба – это когда ты ничего не должен человеку, но сделать нечто хорошее для него хочется.


Михаил с сыном Станиславом:

– Для меня дружба, в первую очередь, проявляется в верности. Ведь когда ты доверяешь человеку свои мысли и рассказываешь о различных жизненных моментах, не хотелось бы, чтобы это стало достоянием общественности. Также в дружбе важна надежность, осознание того, что при необходимости ты можешь положиться на человека и он не подведет. Но при этом дружба должна быть легкой и не отягощающей. Если в таких отношениях начинают появляться правила и обязанности, соперничество или притеснение, это может негативно сказаться на общении с человеком. Ведь дружба – это принятие человека таким, какой он есть, и когда при всех недостатках этого человека ты чувствуешь с ним какое-то родство и единение. В моей жизни есть люди, с которыми я дружу уже более десяти лет. Но объяснения этому найти не могу. Наверное, мы просто уважаем друг друга и во многом совпадаем по своим взглядам и интересам.


Ярослав КЛИМЧУК:

– Дружба – это когда двое или несколько человек поддерживают тесные взаимоотношения и испытывают от этого радость и счастье. Такой человек всегда будет добр, внимателен и отзывчив, а когда произойдет ссора, без гордости пойдет на примирение. Но дружбу важно поддерживать. Например, иногда гулять вместе или хотя бы созваниваться, чтобы поговорить на интересные обоим темы. У меня есть такие друзья, и я рад, что они появились в моей жизни, потому что с ними намного веселее.

Беседовала Марина ШАФРАН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА