spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА

Дата:

5 января 2011 года в нашей республике в очередной раз отмечался День работников социальной защиты. Впервые этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента РБ в 1997 году, и с тех пор он стал традиционным.

Социальная защита в Беларуси имеет глубокие корни и богатую историю. В своем развитии она приобретала различные формы – от простого милосердия до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с различными видами благотворительной деятельности.
Глава нашего государства А.Г.Лукашенко и правительство предпринимают значительные меры по повышению уровня жизни граждан республики. В результате этих усилий в Беларуси достигнут наиболее высокий уровень пенсий среди стран СНГ, и их размер  постоянно увеличивается. В частности, только в 2010 году пенсии повышались 7 раз, в том числе трудовые – 3 раза.
Ежеквартально пересматриваются, в зависимости от величины бюджета прожиточного минимума,  государственные пособия семьям, воспитывающим детей. На сегодняшний день размер пособия на ребенка в возрасте до 3-х лет увеличен до уровня бюджета прожиточного минимума и составляет 283050 рублей.
С 1 января 2010 года вступил в силу Указ Президента РБ №458 “О государственной адресной социальной помощи», в результате чего несколько изменился порядок предоставления социальной поддержки. В настоящее время инвалиды 3 группы и дети в возрасте до 18 лет, которые не имеют инвалидности, но по медицинским показаниям нуждаются в определенных средствах социальной реабилитации, могут без учета доходов семьи получить государственную адресную социальную помощь в виде пособия на оплату технических средств социальной реабилитации.
Все это требует немалых денежных затрат.
Количество пенсионеров составляет более 32% населения района. На выплату пенсий для них расходуется порядка 7,4 млрд. рублей в месяц. Средний размер трудовой пенсии по возрасту в декабре 2010 года в районе составил 528,2 тыс. рублей, и за последние три года она возросла в 1,8 раза. Всего же в ушедшем году по району выплачено пенсий на сумму  около  80  млрд. рублей.
Теперь на территории Дрогичинщины проживает 77 инвалидов, 133 участника Великой Отечественной войны, 23 труженика тыла, 21 семья погибших в годы войны. Все нуждающиеся получают необходимую социальную помощь и поддержку.
В районе 296 трудоспособных граждан оформлены по уходу за инвалидами 1 группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, 95 – за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Вместе с тем, в течение минувшего года 16 пенсионеров и инвалидов  направлены  в дома-интернаты, где они будут находиться на  государственном обеспечении.
Более 650 одиноких инвалидов и граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, решают свои повседневные бытовые проблемы с помощью социальных работников, которые приходят к ним домой. Всего в нашем районе надомным социальным обслуживанием охвачено 95 населенных пунктов.
В территориальном центре социального обслуживания населения функционирует пункт проката опорных колясок для инвалидов и других лиц со значительно сниженной двигательной активностью, работает тренажерный зал для детей-инвалидов и молодых инвалидов, 11 кружков и клубов по интересам.
Если же говорить об адресной помощи, то в 2010 году она была назначена 750 семьям на 1741 человека, и ее сумма составила 418,4 млн. рублей. Из средств Фонда соцзащиты населения оказана материальная помощь 811 пенсионерам на сумму 36 млн. рублей.
В этом году исполнилось 92 года со дня образования в нашей стране органов социальной защиты. И главной их задачей было и остается оказание социальной помощи нуждающимся в любых ее видах. Поэтому весьма символично, что наш профессиональный праздник установлен в канун Рождества, когда люди стремятся к благородству, состраданию, милосердию, доброте. Но работникам социальной службы все эти качества необходимы и присущи не только в праздники, но и в будни. И это только на первый взгляд их работа кажется неприметной. Но, как подтвердят многие, именно социальная служба приходит на помощь и оказывает поддержку в самых сложных жизненных ситуациях.
Евгений ПАРХОМЧУК,
начальник управления по труду, занятости и социальной защите.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...