Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Аль-Арабия»

Дата:

Интервью продолжалось около полутора часов. Александр Лукашенко ответил примерно на два десятка вопросов. Они в том числе касались конфликтов на Ближнем Востоке и в Украине, поиска развязок существующих противоречий и перспектив мирного урегулирования.
Президент поделился своим мнением о происходящих в мире глобальных изменениях, рассказал о контактах с США и странами Евросоюза, высказался на тему милитаризации в ряде европейских стран.
Речь в интервью также шла о развитии сотрудничества с Саудовской Аравией и другими государствами в регионе Ближнего Востока.
В качестве интервьюера выступила ведущая международных новостей и корреспондент телеканала «Аль-Арабия» Мелинда Карен Нусифора.
Телеканал «Аль-Арабия» — международный арабоязычный новостной канал. Он основан в 2003 году, штаб-квартира располагается в городе Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Канал работает в круглосуточном формате на арабском языке (с отдельной версией на фарси для иранской аудитории) и доступен в более чем 150 странах через спутниковое, кабельное и цифровое вещание.
Через онлайн-платформы, сайты и социальные сети «Аль-Арабия» охватывает значительную часть аудитории Ближнего Востока, Африки, а также за их пределами. Интернет-версия телеканала публикует новости на четырех языках — арабском, английском, урду и фарси.
 
Главе государства был задан вопрос, есть ли надежда на достижение мира в этих конфликтах. «Мир очень неспокоен сейчас именно из-за человеческого фактора. Не Господь нам подарил эти войны. Это мы сами к этому пришли. Поэтому нам надо и думать о том, как эти войны прекратить, — сказал Александр Лукашенко. — Что касается вопроса, можно ли вообще прекратить эти войны, особенно здесь, в нашем регионе (да и в вашем регионе, где вы работаете, — на Ближнем Востоке), — как никогда раньше мы имеем такую возможность прекратить эти войны».
«Все зависит от желания буквально нескольких человек. Если такое желание будет, то эти войны можно закончить в этом году точно. И даже конфликт России и Украины можно в этом году закончить», — сказал Президент.

Что касается Ближнего Востока, глава государства уверен, что там нет других вариантов, кроме как завершить конфликт. «Там нет вариантов, кроме как прекратить войну. И она в этом году будет прекращена. Я надеюсь, что даже в ближайшее время. Прежде всего между Соединенными Штатами Америки и Ираном, как принято говорить. Хотя я не считаю, что это война между американцами и иранцами. Это война прежде всего между Израилем и Ираном, в которую американцы оказались втянуты из-за недальновидной позиции и политики отдельных руководителей Соединенных Штатов Америки», — заявил белорусский лидер.

Главу государства спросили насчет действий сторон в вопросе завершения конфликта — стоило ли бы Ирану действовать быстрее в этом направлении. В том числе с учетом звучавших от Президента США Дональда Трампа обвинений в адрес иранской стороны, что это она затягивает с мирными переговорами и не хочет начинать данный процесс.

«Прежде всего, надо быстрее (если пользоваться вашей терминологией) действовать Соединенным Штатам Америки. И поменьше должно быть вокруг этого разговоров со стороны Трампа и других — советников его. А должно быть движение, — сказал глава государства. — В данном случае многое зависит не от Ирана, а от США. Объективно на Иран воздействуют все его союзники. И прежде всего Россия, Китай. Они просто подталкивают Иран к тому, чтобы была заключена, как Трамп говорит, сделка, чтобы дипломатическим путем прекратить этот конфликт».

Александр Лукашенко обратил внимание, что конфликт вокруг Ирана очень сильно, в отличие от украинского конфликта, влияет на мировую экономику и жизнь людей.

«Поэтому дело не в Иране. Иран просто порой реагирует на действия Соединенных Штатов Америки, которые прежде всего затягивают этот конфликт. Иранцы действуют просто: «Раз вы так себя ведете, мы тоже будем себя вести таким образом», — считает Президент.

Александр Лукашенко отметил, что это только то, что видно на поверхности. «Мы не видим с вами глубины, потому что не участвуем в этих переговорах. А там под этим «покрывалом» могут быть разные тенденции. И учитывая, что в США иногда утром говорят одно, вечером — другое, тут трудно понять, что происходит на самом деле», — заметил он.

Вместе с тем Президент уверен, что объективные обстоятельства и причины подталкивают вовлеченные стороны — США, Израиль и Иран — к тому, чтобы этот конфликт был закончен.
Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Самый маленький город Австралии выставлен на продажу

Самый маленький город Австралии Куладди выставлен на продажу за...

Торжественное собрание, приуроченное ко Всемирному дню донора крови, прошло в Дрогичинской ЦРБ

В преддверии Дня донора в актовом зале Дрогичинской центральной...

Праздник, соединяющий весну и лето

В начале лета в деревне Лесники проходит уникальный обряд...

Как будут проходить выпускные вечера в Дрогичинском районе

В пятницу, 12 июня, в Дрогичине на главной площади...