spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В РОВД открылся музей милицейской славы

Дата:

Пока он занимает всего одну комнату в здании РОВД, но доброе дело, которое инициировал начальник райотдела милиции Ю.Н. Котыш, успешно начато. И 1 марта, в преддверии профессионального праздника стражей порядка, в канун 101-й годовщины образования белорусской милиции, состоялось торжественное открытие музейной комнаты.

В мероприятии приняли участие представители руководства района, ветераны и нынешние сотрудники РОВД, курсанты Могилевского института МВД и местные школьники. Символическую красную ленту у входа в музейную комнату перерезали заместитель председателя райисполкома Владимир Иванович Неред и начальник райотдела милиции Юрий Николаевич Котыш. С этим событием сотрудников органов правопорядка пришла поздравить и председатель районной ветеранской организации Светлана Андреевна Могилянчик, которая отметила, что в этом небольшом музее собрана многолетняя летопись местной милиции, которая вобрала в себя бесчисленное множество ярких примеров верности служебному долгу. И это та основа, тот прочный фундамент, на котором возводится новейшая история современной милиции…

Все устремляются к стендам, на которых – десятки фотоснимков людей, которые в разное время защищали законные права и интересы граждан от противоправных посягательств, честно и верно служили народу и Отечеству, по первому зову спеша на помощь. Так было и в том далеком 1986-м году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, и в числе первых для ликвидации ее последствий туда были направлены сотрудники силовых структур. И в музейной комнате РОВД установлен стенд, посвященный местным милиционерам-«чернобыльцам».

Есть также раздел, посвященный милиционерам –ветеранам Великой Отечественной войны, в числе которых – легенда органов внутренних дел, бывший партизан отряда им. Кирова Брестского соединения Константин Иванович Букраба: с  1944  по 1984 год он был участковым инспектором по Антопольскому поселковому Совету, обеспечивая на вверенном ему административном участке образцовый общественный порядок.

Здесь же, в музейной комнате, собраны награды, которыми в разное время поощрялись сотрудники милиции, фотографии, отображающие их повседневную работу. Памятную реликвию – свой парадный китель с наградами – музею передал бывший начальник РОВД В.Я. Дердей, который сейчас находится на заслуженном отдыхе, проживает в Каменце, но нашел возможность приехать в Дрогичин и поучаствовать в мероприятии. Он вспоминает, что история развития милиции очень тесно связана с историей развития страны. Было время, когда основным транспортом передвижения стражей порядка были гужевые повозки и велосипеды, когда средства связи были роскошью…

Сейчас в распоряжении сотрудников правоохранительных органов – многие виды оперативной связи, современные экспертно-криминалистические технологии, обеспечивающие качественное расследование и высокую раскрываемость преступлений. Это подтверждает и нынешний начальник РОВД Юрий Николаевич Котыш, вспоминая недавний случай, когда раскрыть резонансное преступление, связанное с серийными изнасилованиями женщин, помогло то, что на месте его совершения был найден биоматериал, из которого эксперты выделили геном предполагаемого злоумышленника. Сотрудниками управления уголовного розыска облисполкома при тесном взаимодействии с коллегами из соседней России, подозреваемый, которому вменялось в вину серийное изнасилование женщин, в том числе – на территории Березовского и Дрогичинского районов, задержан и приговорен к 18 годам лишения свободы.

И все же, как уточняет Ю.Н. Котыш, раскрытию этого преступления способствовали не только современные технологии, а в первую очередь – профессионализм, ответственность и повседневный рутинный труд людей, которые работали в заданном направлении, собрав бесспорную доказательную базу, которая заключена в многочисленных томах уголовного дела… 

Так что достойным милиционерам всех поколений – и тем,  чьи имена запечатлены на музейных стендах, и нынешним продолжателям их славных дел – привычны милицейские будни, наполненные тревожными звонками, бессонными ночами дежурств, выездами на места происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей, – подчеркнул Юрий Николаевич.

Он выразил благодарность всем, кто оказал содействие в создании комнаты милицейской славы (в том числе – и директору музея МВД Беларуси Виолетте Михайловне Солодкой), отметив при этом, что здесь всегда ждут тех, кто может пополнить ее интересными экспонатами.

Галина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...