Жители Хомска обеспокоены отсутствием работы. Что говорит власть

В понедельник в Хомске состоялась встреча местного населения с руководством района. Представительная делегация во главе с председателем райисполкома Александром Дорошенко прибыла в агрогородок, чтобы ответить на наболевшие вопросы жителей сельсовета. Предваряя диалог с пришедшими на встречу людьми, председатель Хомского сельисполкома Александр Заверач рассказал
о положении дел на территории сельсовета в целом.

Хомск – даже по современным меркам далеко не самый маленький сельский населенный пункт. На сегодняшний день здесь проживает около  1200 жителей. Агрогородок имеет достаточно развитую социальную инфраструктуру в виде средней школы, детского сада, амбулатории. Есть здесь несколько торговых точек, причем разных форм собственности. Имеется свой участок ЖКХ. Рядом с Хомском расположены производственные базы СП «Фрост и К» и ЧУПТП «Мирон». По словам председателя сельсовета, активно местные жители берут земельные участки для организации мелкотоварных фермерских хозяйств, ориентируясь, прежде всего на выращивание ягодных культур.

Однако на пути продуктивного развития агрогородка есть существенное препятствие – местное хозяйство ОАО «Хомское», точнее то экономическое положение, в котором хозяйство оказалось. И для местных жителей и для власти – это очень больная тема. Несколько лет назад был закрыт здешний свинокомплекс, а само хозяйство пытались спасти тем, что оно было выведено из состава гибнущего комбикормового завода. Не помогло. Не способствовала улучшению ситуации и частая смена руководителей. Эффективное управление хозяйством так и не было обеспечено. На данный момент в отношении ОАО «Хомское»  экономическим судом открыто ликвидационное производство, его производственные объекты будут выставлены на продажу. Люди обеспокоены тем, что останутся без работы.

– Для нас это очень серьезная проблема. Но тот, кто хочет работать и способен выполнять свои обязанности  хорошо, ответственно и профессионально – без работы не останется, – заверил Александр Дорошенко.  – Фермы никуда не денутся, земля будет обрабатываться. Но от людей необходимо максимально ответственное отношение к работе. И это касается всех: от рядового труженика до руководителя. Сельхозпроизводство – это очень технологичный и взаимосвязанный процесс, и сбой в любом из его звеньев отразиться на конечном результате. Нельзя возложить вину на кого-то одного. Если возникли проблемы – не сработала вся команда. Деньги должны зарабатываться, а содержать тех, кто привык просто ходить на работу, мы себе позволить не можем. При этом повторюсь: квалифицированные и ответственные работники будут востребованы в любых условиях.

Рассуждать о том, кто больше виноват – недобросовестные работники или неэффективный менеджмент – можно долго, но как бы там ни было, отсутствие своего базового хозяйства, вокруг которого мог бы развиваться Хомск, перспективности агрогородку не добавит. Уже сегодня большинство трудоспособного населения обеспечивает себя средствами к существованию посредством самозанятости, ищет работу в соседних регионах, или вовсе предпочитает уехать.  Все это отражается на демографической ситуации. И если в школе контингент учащихся в ближайшие годы существенно не измениться, то наполняемость детского сада уменьшится и повлечет сокращение количества групп.

Местные жители воспользовались возможностью озвучить волнующие их вопросы. В частности была высказана жалоба на то, что невозможно въехать на местный мини-полигон. Директор ЖКХ Евгений Трифонов пояснил причины проблемы и пообещал устранить ее в течение нескольких ближайших дней. 

Немало неудобств доставляют частые порывы водопровода. По словам руководителя коммунального предприятия, местные сети имеют высокую степень износа, но планов по их замене пока нет. Одним из вариантов решения проблемы является создание кооператива, где 50% затрат возьмет на себя бюджет. Говоря о качестве воды, Евгений Трифонов сообщил, что в ближайшие 2-3 года в Хомске появится станция обезжелезивания.

Ряд вопросов касался ремонта дорог, организации освещения, благоустройства и совершенствования уличной инфраструктуры. К сожалению, не все проблемы имеют варианты сиюминутного разрешения, но они взяты на контроль и по мере возможности будут сниматься с текущей повестки дня.

Геннадий ДЕЮН
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА