spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экспонаты говорят. Яков Молочко – делегат Первого съезда учителей БССР

Дата:

Среди музейных предметов почетное место всегда отводится фотографиям. Именно они более точно и в мельчайших подробностях дают нам сведения о событиях прошлого, не только отвечая на вопросы Кто? Где? и Когда?, но и показывают чувства, эмоции, переживания людей. Среди экспонатов музея истории народного образования Дрогичинской гимназии можно встретить снимок, сделанный во время Первого съезда учителей БССР, который прошел в 1945 году. На фото среди других делегатов – представитель нашего района Я. Д. Молочко, человек, внесший значимый вклад в восстановление школьного образования на послевоенной Дрогичинщине.

Яков Дмитриевич был первым заведующим РОНО и занимал эту должность с 1944 по 1948 год. Когда на освобожденной Дрогичинщине только отгремели последние бои с оккупантами, он проводил активную работу по созданию школ в нашем районе. Каждый, кто решит посетить музей гимназии, услышит подробный рассказ экскурсовода о том, как зимой 1944 года демобилизованный фронтовик Яков Молочко, вооруженный автоматом, верхом на лошади или пешком, посещал деревни нашего края, открывая при этом школы (всего в первые послевоенные годы было открыто 7 школ-семилеток, одна средняя и более 50 начальных). Время было неспокойное: в лесах еще действовали бандформирования, и нередко мирную жизнь граждан нарушали звуки взрывов и выстрелов. Поэтому в каждой из созданных школ назначались учитель и военный руководитель.

Среди экспонатов музея имеется и выписка из приказа №53 районного отдела народного образования о назначении учительницы Марии Петровны Гарапучик на работу в Хомскую школу. Дата, с которой молодой учительнице предстояло приступить к своим обязанностям, – 4 февраля 1945 года. На этом клочке бумаги нет ни штампов, ни печатей, которые мы привыкли видеть на выписках из современных приказов. В подтверждение этого назначения – только подпись первого заведующего районным отделом народного образования Я. Д. Молочко. В архиве гимназии сохранились и другие фотоснимки с Яковом Дмитриевичем, на которых он запечатлен вместе с педагогами, школьниками.

Благодаря воспоминаниям ветеранов педагогического труда учащиеся и учителя гимназии нашли на старом городском кладбище могилу героя нашего материала и сейчас регулярно ухаживают за ней. Установлена связь и с его родственниками, которые проживают в Узденском районе Минской области.

Этот человек, который хоть и не является уроженцем наших мест, достоин слов благодарности за проделанную в районе работу в сфере народного образования.

Андрей РАССАФОНОВ

Фото из архива Дрогичинской гимназии

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинские волонтеры приняли участие в благотворительной акции

29 апреля в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью...

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками “Белтелекома”

Появился еще один вариант обмана - мошенники представляются сотрудниками...

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....