Следственный комитет расследует уголовные дела по фактам угроз, хулиганств и повреждения имущества

Дата:

Законодательством любой страны предусмотрена ответственность за совершение действий, связанных с оскорблениями и угрозами в адрес сотрудников милиции, должностных лиц госорганов, хулиганством и повреждением имущества. К сожалению, подобные случаи были зафиксированы и в нашей местности. Следователями районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь проводилось разбирательство по таким фактам как нанесение надписей и изображений на зданиях, сооружениях, в иных общественных местах, оскорбление либо распространение заведомо ложных сведений в отношении представителей власти, совершенные в социальных сетях (группах) в глобальной сети Интернет. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

За совершение подобных преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы, ареста, ограничения свободы. И по ряду уголовных дел установлены лица, совершившие преступления.

Все решения о возбуждении уголовных дел, задержании лиц по подозрению в совершении преступления, предъявлении обвинения, применении меры пресечения, адекватной содеянному и личности обвиняемого, приняты в соответствии с законом при наличии соответствующих поводов и достаточных оснований. К примеру, несовершеннолетний Н. уроженец и житель г.п.Антополь, 7 ноября минувшего года поздно вечером сорвал и повредил флаг Республики Беларусь, находящийся на здании Антопольского горпоселкового Дома культуры. Уголовное дело прокуратурой было направлено в суд Дрогичинского района, которым в январе 2021 года в отношении несовершеннолетнего постановлен обвинительный приговор: ему назначено наказание в виде ограничения свободы досуга сроком на 6 месяцев.

Вадим КОШЕЛЮК,
начальник районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси начинается выплата материальной помощи ко Дню Победы

В Беларуси начинается выплата материальной помощи ко Дню Победы....

Белорусские ученые работают над созданием отечественной красной породы коров

Белорусские ученые активно работают над созданием отечественной красной породы...

Ментальный арифметик из Дрогичина покоряет международные вершины

В мире, где каждый день приносит новые вызовы, особенно вдохновляют...

В Дрогичинском районе горела сельскохозяйственная машина

2 мая в 13-36 спасателям поступило сообщение о загорании...