spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

5 декабря – Всемирный день волонтера

Дата:

Известно, что волонтерами называют людей, которые оказывают безвозмездную помощь нуждающимся категориям граждан, и волонтерское движение является одним из приоритетных направлений в деятельности Красного Креста. На сегодняшний день на базе нашей районной организации БОКК насчитывается 8 волонтерских групп, в составе которых – 113 добровольцев. Наиболее активные из них принимают участие в организации и проведении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни, обучению приемам первой помощи, распространению знаний по международному гуманитарному праву и противодействию торговле людьми, по оказанию социальной поддержки детям-инвалидам и пожилым людям. Результативной и целенаправленной работой отличаются молодежные волонтерские отряды «Лидер» гимназии и «Альтаир» СШ № 1 г.Дрогичина. Немало добрых дел и на счету волонтерской группы «Второе дыхание», в основном составе которой – пожилые люди.

Для того чтобы помогать другим, волонтеры и сами должны многое уметь и постоянно совершенствовать свои навыки. С этой целью Белорусское общество Красного Креста проводит немало обучающих мероприятий. В частности, на базе нашей районной организации прошли тренинги по вопросам фандрейзинга, оказанию первой медицинской помощи и т.д. А совсем недавно 2 специалиста районного центра гигиены и эпидемиологии, которые являются нашими волонтерами, посетили тренинговые занятия по лидерству в городе Пинске.

В районной организации БОКК избран и действует молодежный волонтерский совет, который в качестве консультативного органа помогает развивать деятельность добровольных групп и отрядов Красного Креста. И мы очень надеемся, что в следующем году у нас появятся новые помощники из числа молодежи, а одиннадцатиклассникам гимназии и СШ № 1 г.Дрогичина, которые на протяжении многих лет являются активными участниками волонтерского движения, хочется пожелать достойных преемников и осуществления их дальнейших начинаний и планов.

Елена ПЛЕШКО,

председатель районной организации

Белорусского общества Красного Креста

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

РИКЗ: удаленные с ЦЭ будут пересдавать экзамен в августе, поступить они смогут только в колледжи

Удаленные с централизованного экзамена за нарушение правил его проведения...

Два бухгалтера в Дрогичинском районе присвоили деньги и товары почти на Br260 тыс.

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по...

В Дрогичинском военном комиссариате 16 апреля прошел День призывника

Сказать теплые напутственные слова и вручить в торжественной обстановке...

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...