spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что делать с недостроенными домами?

Дата:

С целью сокращения количества незавершенных строительством домов в 2006 году был принят соответствующий Указ Президента Республики Беларусь № 87, согласно которому строительство капитальных строений в виде жилого дома (дачи) должно быть завершено в течение 3 лет с даты государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на земельный участок. Что же делать тем, кто не уложился в отведенный законом срок? Разъяснения дает заместитель председателя райисполкома Игорь Ровинец.

– В первую очередь отметим, что завершением строительства признается возведение фундамента, стен и крыши дома (дачи) независимо от ввода их в эксплуатацию. По заявлению собственника (владельца, арендатора) земельного участка срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом не более чем на 2 года с учетом материального положения заявителя, болезни, отсутствия в Республике Беларусь и по другим уважительным причинам. Заявление на продление срока строительства может быть подано не ранее, чем за шесть месяцев и не позднее, чем за два месяца до его истечения.

Если и в эти 2 года строительство завершить не удается, гражданин обязан осуществить его консервацию. Консервация может быть осуществлена в отношении конкретного объекта только один раз на срок не более 3 лет.

Руководствуясь Указом № 87, местные исполнительные и распорядительные органы проводят работу по выявлению незавершенных строительством жилых домов (дач), возводимых с превышением установленных законодательством сроков.

При выявлении подобных фактов земельные участки подлежат изъятию в установленном законодательством порядке, а незавершенные строительством жилые дома (дачи) будут выкуплены административно-территориальной единицей или переданы соответствующему местному исполкому по решению суда для продажи с публичных торгов.

Для получения более подробной информации можно обратиться в отдел архитектуры и строительства Дрогичинского районного исполнительного комитета (каб. № 11, тел. 3-04-68, каб. 12, тел. 3-04-64).

Геннадий ДЕЮН

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...

Более 2,5 тыс. человек смогут выйти на старт легкоатлетического забега “Первых” в Бресте

В Бресте 11 мая пройдет легкоатлетический забег "Первых". Спортивное...

Светлана Бартош: об углублении экономического сотрудничества Беларуси и Экваториальной Гвинеи

Депутаты на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания...

Не только общественный и производственный, но и личный интерес…

Широкий спектр разнообразных вопросов профсоюзной, производственной, личной направленности был...