В холодное время года мы достаем утепленную обувь, чтобы защитить ноги от мороза, шарф и шапку из шерсти, чтобы укрыть голову и шею от ветра, а теплый пуховик, чтобы просто выйти на улицу в минус. Но как быть с лицом? Чем спасаться от покраснений, шелушений и вечно обветренных губ, спросили у косметика-эстетиста 5 разряда Алены Машковской.

Алена Машковская

– Зимой нужно пересмотреть не только свой гардероб, но и свою косметичку. Какие-то средства стоит заменить, а какие-то добавить в свой ежедневный уход, – заявляет специалист по коже. – Сейчас мы сталкиваемся с такими сложными факторами, как сильный холод, перепады температур (из домашнего тепла выходим на улицу и обратно), отопление в помещении. Естественно, все это сказывается и на нашей коже – она теряет больше влаги, нарушается ее липидно-водный барьер и защитная мантия. То есть становится более тонкой, сухой и обветренной.

Все описанное выше не только страшно звучит, но и очень неприятно по ощущениям. Поэтому внимательно изучите, какие изменения стоит внести в каждый этап ухода за кожей.

Чем умываться?

– В зимнее время для очищения кожи лучше выбирать нежные текстуры. Так, для умывания отлично подойдут пенки, гель-пенки, муссы и гидрофильные масла. Они деликатно воздействуют на эпидермис, но при этом отлично выполняют свои функции. Агрессивные гели в этот период могут подсушивать и раздражать кожу, тем самым усугубляя ее состояние, – поясняет косметик-эстетист.

Какой тоник выбрать?

Тонизировать кожу после умывания – обязательно в любое время года. Тоники восстанавливают pН кожи после очищающих гелей и помогают кремам и сывороткам глубже проникать и эффективнее работать. Основное правило для этого ингредиента в уходе – избегать спиртов (Alcohol) и сульфатов (Sulfate) в составе.

Тем, у кого жирная или проблемная кожа, можно присмотреться к продуктам с кислотами и постепенно вводить их в свой уход.

Увлажнение и питание

Как мы уже говорили выше, из-за отопления, ветра и прочих факторов наша кожа теряет много влаги. Из-за этого ее защитный слой уменьшается, и она становится очень уязвимой. Поэтому увлажнение и питание – самый важный этап зимой.

– Если летом мы склонялись к средствам с эффектом увлажнения, то в холодное время года нам нужно питать кожу. Поэтому днем мы используем питательный крем, а на ночь – увлажняющий. Первый имеет более плотную текстуру и густую консистенцию. Он наполнен разными «вкусняшками» для нашей кожи – витаминами А, Е, С, жирными кислотами, органическими и растительными маслами, пантенолом. Все это создает на нашей коже защитную мантию и спасает от раздражения и обезвоживания. Главное, наносите крем хотя бы за час до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться и сформировать защиту, – рекомендует Алена.

Не забываем, что все продукты нужно подбирать под свой тип кожи. Однако зимой и этот пункт имеет небольшие нюансы. Так, из-за большой потери влаги сальные железы меньше вырабатывают свой секрет, и кожа может перестраиваться и меняться. Например, жирная кожа может стать комбинированной или нормальной, а сухая – чувствительной или раздраженной.

Зачем нужны сыворотки

Идеальное дополнение к зимнему уходу – различные концентраты, бустеры и сыворотки. Такие незнакомые, на первый взгляд, слова выполняют уже знакомое вам действие – дополнительно увлажняют и питают. Однако, помимо этого, они помогают полезным веществам всех косметических продуктов проникать глубоко в дерму и усиливают их эффективность.

Косметик-эстетист советует использовать сыворотки и аналогичные средства вечером, перед сном.

SPF и защита от солнца

Несмотря на то, что зимой солнце не так активно, как летом, оно все равно воздействует на эпидермис и дерму. Поэтому не забывайте про SPF защиту. Ее степень в осенне-зимний период может быть от 15 до 30. Особенно это важно для тех, чья кожа склонна к пигментации, кто проходит курс пилингов или просто хочет сохранить молодость.

Декоративная косметика

Зима – лучшее время для экспериментов в макияже. В это время года вы можете позволить себе многослойность, яркие цвета и даже плотные тональники. Тональные кремы, кстати, тоже могут выступать в качестве защитного слоя. Нанесите его хотя бы за час до выхода на улицу, и ваша кожа не обветрится. Аналогично могут сработать и губные помады, но для большего эффекта лучше сначала нанести бальзам для губ или гигиеничку.

Одной косметики будет недостаточно

Для того, чтобы зимой кожа хорошо выглядела и имела здоровое сияние и блеск – одних кремов будет недостаточно. Важно еще соблюдать рацион питания, здоровый сон и эмоциональное состояние.

– В это время года можно добавить в свой рацион питания больше продуктов, которые богаты витаминами и минералами. Например, в орехах много магния, фосфора, витаминов группы В, калия и железа, а в рыбе много омеги. По рекомендации врача можно пропить курс различных витаминно-минеральных комплексов. Не забывайте поддерживать в организме водный баланс. Так клетки кожи будут содержать достаточно воды, и вы избежите обезвоживания. И не забывайте регулировать влажность воздуха в помещении. Это можно сделать специальным увлажнителем воздуха или просто повесить на батарею влажное полотенце, – рассказывает специалист по коже.

Салонные процедуры

Те, кто ответственно подходит к уходу за своей кожей и помимо домашнего ухода предпочитает дополнительные процедуры у косметолога, эти 3 месяца могут ни в чем себе не отказывать. По словам эксперта, ближайшее время можно все – чистки, любые увлажняющие процедуры, омолаживающие: лифтинг, мезотерапия, биоревитализация.

– Фавориты осенне-зимнего сезона – пилинги (работа с кислотами на коже). Они бывают поверхностные, срединные и глубокие. Многие женщины любят эту процедуру за то, что она помогает решить много проблем, начиная с пигментации и неровностей, заканчивая морщинами. В зависимости от проблемы косметолог подбирает состав и комплекс кислот, с которыми будет работать на вашей коже. Но для полноценного эффекта нужно соблюдать межпилинговый и постпилинговый уходы, которые назначит специалист, работавший с вашей кожей.

Как защитить губы и руки

Также в зимнее время не стоит забывать про руки и губы, иначе трещины с шелушениями не заставят себя ждать, и будет очень больно. Сейчас многие сталкиваются с холодовой аллергией, которая тоже не проходит бесследно. Но Алена поделилась с нами несколькими профессиональными секретами.

Чтобы защитить губы, сначала нужно их проскрабировать и снять шелушения, затем нанести либо гигиеническую помаду, либо питательный бальзам, либо жирное масло для губ. Через 3–5 минут смыть. И не забывайте защищать губы перед выходом на улицу и увлажнять их в течение дня!

Для рук 2-3 раза в неделю можно делать увлажняющие обертывания. Наносим на руки питательный крем. Желательно, чтобы в составе были масла, например, жожоба, орегано, авокадо, миндаля. После надеваем хлопковые перчатки, чтобы крем лучше впитался, и ложимся спать.

Если не хотите ничего делать дома, можно обратиться к специалисту за парафиновым обертыванием и подбором средств для рук с богатым составом и ухаживающим эффектом на глубоком уровне.

Анна ГЛИННИК