Органы загса отметили свое 105-летие

18 декабря органы загса отметили свое 105-летие. На базе музея «Бездзежскі фартушок» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате. В нем приняли участие управляющие делами и председатели сельисполкомов, а также сотрудники отдела загса райисполкома.

– Работа органов загса тесно связана с повседневной жизнью каждого человека и при этом имеет огромное значение в масштабах функционирования государства, – отметила начальник отдела загса Ирина Кез. – У нас регистрируется рождение человека, мы же делаем и последнюю запись после ухода его из жизни.

На сегодняшний день целый ряд административных процедур выполняют сельские исполнительные комитеты. Это и регистрация рождения, заключения брака, смерти, установления отцовства по совместному заявлению родителей при одновременной регистрации рождения, а также выдают соответствующие справки. В течение 2022 года в районе было зарегистрировано 636 актов гражданского состояния.

Кроме того, службой ведется работа по укреплению семейных традиций и повышению престижа семьи. По желанию граждан проводятся торжественные церемонии регистрации заключения брака в торжественной обстановке, в том числе с выходом к месту проведения торжества, чествования юбиляров семейной жизни, долгожителей, торжественные регистрации рождения.

– Деятельность органов загса строится на принципах строгого соблюдения законности и правильной, полной и своевременной регистрации актов гражданского состояния. Благодаря кропотливой работе сотрудников мы все имеем возможность изучить историю своего рода, составить генеалогическое древо, познакомиться с судьбами целых поколений жителей нашей страны, – отметила Ирина Кез.