spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что волнует работников лесхоза?

Дата:

Возможность напрямую пообщаться с председателем райисполкома Юрием Дядюком в рамках единого дня информирования предоставилась на этой неделе коллективу Дрогичинского лесхоза. На вопросы работников предприятия были готовы ответить и другие участники информационно-пропагандистской группы – руководители служб и  отделов райисполкома.

Главной темой информирования стали итоги социально-экономического развития района за 2014 год, с которыми слушателей ознакомила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Проневич. Как работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, как развивается социальная сфера, какова ситуация на рынке труда – информация отнюдь не праздная. Ведь это в целом характеризует уровень жизни в регионе.

Юрий Дядюк, в свою очередь, остановился на вопросах внешнеэкономической деятельности. Притом что география экспорта за последние годы значительно расширилась, объемы поставок за рубеж в прошлом году значительно сократились. На это повлияла экономическая ситуация у наших торговых партнеров. В частности, экспорт в Россию сократился на 60%.

– 2015 год будет непростым по всем направлениям, – отметил глава района. – Внутренняя экономическая ситуация усугубляется внешними факторами: девальвация как российского рубля, так и национальной валюты, политическая и экономическая обстановка в Украине, продолжающееся влияние мирового кризиса. В этой связи нам необходимо сохранить коллективы, обеспечить  прошлогодние объемы производства, выплату заработной платы.

Далее Юрий Васильевич предложил аудитории перейти в режим диалога и задавать интересующие и наболевшие вопросы. Инициативу взял на себя руководитель лесхоза Виктор Амбражейчик и поинтересовался у представителя райпо: почему на протяжении длительного времени цены на различные товары в магазинах нашего района выше, чем в соседних районах. Даже за минеральную воду «Фрост», которая у нас же и производится, дрогичинцам приходится платить больше, чем покупателям, например, Кобринского района?

От представителя райпо, к сожалению, внятного ответа не последовало. Председатель райисполкома сообщил, что в этот же день запланирована встреча с работниками торговли, в ходе которой коллективу будет представлен новый руководитель потребобщества, а также состоится предметный разговор по наболевшим проблемным вопросам.

– Скажу откровенно, терпеть ту ситуацию, которая сложилась в области торгового обслуживания, общественного питания, я больше не намерен. И я сделаю все возможное, чтобы ее исправить, – заверил Юрий Дядюк.

Прозвучала просьба к дорожным организациям: более оперативно реагировать на изменения погодных условий и производить посыпку и очистку дорог. Нынешняя зима стала своеобразным подарком дорожникам, и случившийся несколько дней назад утренний снегопад, видимо, застал их врасплох: автор данной просьбы стал свидетелем нескольких ДТП.

Председатель райисполкома сообщил, что в первом полугодии будет произведена установка светофора у магазина «Калина», что поможет разгрузить перекресток в часы пик и обеспечить безопасность дорожного движения.

Несколько вопросов касалось благоустройства городских улиц. Все они взяты на контроль и в ближайшее время будет обеспечено их решение.

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...