spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дендропарк Брашевичского лесничества пополняется новыми “экспонатами”

Дата:

Признаться, идея посетить Брашевичское лесничество у автора этих строк созрела давно. Но вот выкроить время для визита никак не удавалось. Однако на днях «корреспондентский десант» «районки» таки выбрался в Брашевичи и узнал, как поживает тамошнее лесничество и его обитатели…

Можно без преувеличения отметить, что Брашевичское лесничество – своеобразная «визитная карточка» Дрогичинского лесхоза. Здесь расположен уникальный дендропарк, а проезжая по дороге, можно заметить и целое стадо оленей в вольере. Мирно гуляющих и радующихся жизни. В общем, работники лесничества и его «лесные жители» привыкли к гостям и всеобщему вниманию. Об этом, встречая нас с фотокором, говорил и лесничий Дмитрий Супрун.

Лесничий Брашевичского  лесничества Дмитрий Леонидович Супрун
Лесничий Брашевичского лесничества Дмитрий Леонидович Супрун

…Лучи солнца просто ослепляют нас. В таких случаях говорят: природа просто «шепчет».

Мы же в компании с исполняющим миссию экскурсовода Дмитрием Леонидовичем любуемся «экспонатами» дендропарка. В лесничестве он начал функционировать с 2011 года. И сейчас в нем  на территории 2 гектаров уже «прописалось» 58 различных видов растений.

– Вот рододендрон – очень дорогой кустарник, вот барбарис, туи, ивы, горная сосна, дуб, привезенный из Германии, – рассказывает и показывает «жителей» дендропарка Д.Л. Супрун.

К слову, есть здесь и совсем эксклюзивные виды. Такие, как кария овальная. Единственное взрослое дерево в Беларуси (а произрастает оно в основном в лесах Северной Америки) находится именно в брашевичском дендропарке!


Дендропарк

– Это памятник природы республиканского значения. Декоративное орехоплодное дерево. Мы пытались «размножить» его в вазонницах. Но попытка, увы, не увенчалась успехом, – говорит Д.Л. Супрун.

По его словам, работа по созданию дендропарка была проделана огромная. Все «экспонаты» собирались по крупицам. И их количество увеличивается. Например, недавно здесь «поселились» пихта и пышная ель.

 Дендропарк

– Конечно, в будущем есть планы по расширению видов. Но, правда, площадей (а необходимо учитывать, что со временем растения вырастут) не так и много. К тому же за растениями необходим и постоянный уход: подрезать сухие веточки, подрыхлить землю, в жаркую погоду полить водичкой… –  рассказывает лесничий Дмитрий Супрун.

По его словам, особой популярностью посетителей лесничества (особенно из числа детей) пользуется вольер, в котором гуляют олени. Всего их в лесничестве больше 30. И идет тенденция к увеличению поголовья.

– Последний приплод – 7 голов. К нам приезжают россияне и покупают оленей – двух, трех-леток. Конечно, это хорошее финансовое подспорье.

Большим товарищем для оленьего стада является Вячеслав Петрович Довгун. Именно этот умудренный опытом мужчина (а в лесничестве он трудится более 20 лет)  кормит животных в зимний период, а в летний – работает водителем.

– Они меня не боятся. Когда кормлю зимой – чуть ли не на голову скачут! – смеется Вячеслав Петрович.

Что же входит в оленьий рацион? – интересуюсь я.

– Для того, чтобы животные хорошо питались, работники лесничества заготавливают сено. Сеем для оленей овес, закупаем у СПК кормовую свеклу. Поэтому проблем с заготовкой кормов для оленей нет, – отвечает Д.Л. Супрун.

В.П. Довгун вспоминает, что, помимо оленей, в Брашевичах в 90-е годы обитали и кабаны, и лосиха.

– Интересная была такая! Смешная. Звали все ее Маша. Правда, с оленями не особо дружила. Они ее прогоняли от кормушки с едой. Поэтому я, когда кормил животных, следил, чтобы Маша поела. Несколько лет она у нас была, пока в заказник «Званец» не перебралась, – рассказывает Вячеслав Петрович.

Он даже и не полагал, что свяжет свою судьбу с лесом. Но жизнь распорядилась именно так.

– Просто я люблю природу, – говорит мужчина.

Эти же слова произносит и лесничий Дмитрий Супрун. С детства он много времени проводил в лесу с родными. И решил выбрать именно «лесную» профессию.

– Начинал с обрубщика сучьев в Юзефинском лесничестве, три года трудился мастером леса в Попинском, а с 2011-го – в Брашевичском. Поступал я в БГТУ на специальность «инженер лесного хозяйства» на дневное отделение. Но затем перевелся со «стационара» на заочное. Решил, что лучше получать больше практических знаний, – признается Дмитрий Леонидович.

…Мы еще долго разговариваем (вернее, я слушаю) о здешних красотах природы с ним и Вячеславом Петровичем. Они сетуют: мол, народ нынче не особо культурный пошел, много мусора в лесу оставляет. Призывают соблюдать чистоту, пожарную безопасность… Олени меж тем подходят совсем близко к ограде, с любопытством рассматривая людей. Жизнь в Брашевичском лесничестве спокойна и размеренна…

Алексей НАУМОВЕЦ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...