spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дорожная безопасность, бродячие животные… Какими проблемами делились с “районкой” жители Сиреневки

Дата:

Так сложилось, что эта деревня, примыкающая к городу, расположенная менее чем в 100 метрах от Дрогичина, так и не вошла в его состав. В 60-е годы здесь проложили линию нефтепровода, что окончательно лишило Сиреневку возможности слиться с районным центром. Но насколько сейчас жизненный уклад в этом населенном пункте отличается от городского уклада и какие конкретно волнующие людей вопросы здесь ждут своего решения, мы узнали, пообщавшись с местными жителями.

По данным, которыми располагает Дрогичинский сельисполком в Сиреневке проживает 358 человек. Среди них большинство составляют люди трудоспособного возраста, 77 детей, есть и многодетные семьи. Многие из живущих здесь работают в Дрогичине, добираются к месту работы на личном транспорте или утренним автобусом сообщением Сиреневка – Дрогичин.

В центральной части деревни расположены продуктовый магазин, магазин автозапчастей, а также торговый объект, реализующий товары для сада и огорода. В прежние годы, напротив через дорогу, работала школа. Потом, когда она перестала действовать, в ее здании организовали работу сельского клуба и библиотеки. Но со временем и его закрыли, а на том месте начали обустраивать спортплощадку. Местная молодежь принимала в этом активное участие. Однако вскоре площадку закрыли, убрали спортинвентарь и другие конструкции, территорию загородили. Сейчас этот участок продан, но новый хозяин не спешит как-то его использовать. Для спортивного досуга детям отведен участок за жилыми домами по улице Пионерской, а молодежь, чтобы провести свободное время ездит  в выходные дни в город.

С 2006 года в деревне провели водопровод, а затем и природный газ. Центральной канализации пока нет: у каждого жителя села во дворе местная выгребная яма. Медицинские услуги сельчане получают в районной поликлинике, в установленное время в Сиреневку выезжает участковый врач.

 

Из проблемных вопросов, которые беспокоят очень многих в деревне, – это разгул бездомных собак. Недалеко – ферма, это и притягивает бродячих животных. В первую очередь данной проблемой обеспокоены родители, боясь за своих детей.

– Моя дочь вечерами никуда в деревне не выходит. Причина одна – собаки, ей страшно находиться на улице, – говорит о существующей проблеме жительница Сиреневки.

Этот вопрос беспокоит и хозяев подворий. Местные жители могут привести не один пример того, как собаки поживились у кого курами, у кого утками, у кого гусями. А еще бездомные четвероногие растаскивают мусор, выставляемый сельчанами для сбора коммунальниками.

Но не все жители Сиреневки согласны с тем, что есть такая проблема. Некоторые утверждают, что, по крайней мере, так было раньше. В последнее время силами КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» здесь проведена серьезная работа по отлову бездомных собак. К тому же в Сиреневке живет и специально обученный этому делу работник коммунальной службы, он держит ситуацию на контроле и хорошо справляется со своими обязанностями.

Работники коммунальной службы района бывают в Сиреневке довольно часто, не оставляют без внимания ни одну заявку, ни один сигнал. С начала 2019 года две собаки были отловлены силами КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». Проблема бездомных собак актуальна не только для Сиреневки, но и для других населенных пунктов района, включая Дрогичин.

Львиная доля высказанных нам проблемных вопросов в Сиреневке касается дорожной безопасности. Уже не первый год жители деревни добиваются того, чтобы сделали освещенной дорогу, соединяющую Дрогичин с их населенным пунктом. Там нет даже опор, на которых бы могли висеть фонари, и в темное время суток этот участок проезжей части, словно темный коридор. С осени прошлого года по обе стороны от дороги лежат бетонные опоры линий электропередач, и люди ждут, когда их установят и дело сдвинется. Как стало известно, в ближайшее время на данном участке дороги начнутся работы по установке опор. Планируется, что вопрос с освещением будет решен во втором квартале 2019 года.

Помимо этого, многие сельчане высказывают пожелания по поводу строительства пешеходной или велосипедной дорожки на том же участке дороги. Часто школьники после уроков идут пешком домой, едут велосипедисты, а по дороге тем временем движется оживленный поток машин. ОГАИ Дрогичинского РОВД совсем недавно выступило с инициативой строительства в данном месте укрепленной обочины. Этот вопрос рассматривался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения райисполкома. По словам заместителя председателя Дрогичинского райисполкома Игоря Николаевича Ровинца, перспективы строительства укрепленной обочины есть, но пока отдаленные. Необходимо разработать проектно-сметную документацию и включить этот объект в план работ 2020 года. Только пройдя эти этапы, волнующий людей вопрос может найти свое решение.

Кроме того, нам указали на неосвещенный перекресток на въезде в Сиреневку с автодороги Р136. Там нет даже опор линий электропередач, соответственно, нет и фонаря. То, что перекресток не освещен вызывает определенные неудобства у населения, – не работает на дорожную безопасность. С этим согласятся, пожалуй, многие жители Дрогичина, которые хоть раз ехали в райцентр через деревню в темное время суток. Но пока обращений в структуры местной власти не поступало. Для начала жителям деревни следует обратиться в сельисполком. Решение данного вопроса относится к компетенции Дрогичинского РЭС, которому по ходатайству сельисполкома необходимо разработать проектно-сметную документацию на данный объект и включить его  выполнение  в  перспективный план.

Вот так обстоят дела в Сиреневке. Кстати, мы не услышали ни одной жалобы на качество дорог и их обслуживание в населенном пункте, что, учитывая ситуацию в других деревнях, в которых мы уже успели побывать, заставляет нас упомянуть об этом.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Активисты и общественники Дрогичинщины в рамках республиканского субботника приняли участие в акции «Время помнить»

В данной акции участие приняли Дрогичинская районная организация БРСМ,...

Магазины, рынки, такси, услуги на дому: когда покупателям должны выдавать чек

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, при реализации...

Вспашка и культивация. Как оказывать услуги, не нарушая законодательство

С наступлением весны растет популярность таких видов деятельности, как...

Дроботы и Сороцни: ищем решение проблем

Середина апреля – на календаре 15‑е число, понедельник. Весна...