На Брестчине проходит масштабный автопробег с передачей эстафеты от одного региона к другому. Его организаторами выступило РОО «Патриоты Беларуси». Цель автопробега – объединение в рамках Года и Дня народного единства жителей страны, представителей местных органов власти, гражданского общества.

Сегодня участники мероприятия побывали в нашем районе. Представители общественных организаций, трудовых коллективов, госучреждений, молодежь района также присоединились к автопробегу.

Старт эстафеты был дан в г. Бресте от ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой». В течение дня колонна прошла по дорогам Малоритского, Кобринского, Жабинковского, Каменецкого, Ивацевичского, Пружанского, Березовского районов. После посещения Дрогичина взят курс на Иваново и Пинск.

Символом эстафеты является зерно урожая 2021 года. Частичка труда дрогичинских хлеборобов была передана участникам автопробега у военно-исторического музея, где состоялся небольшой митинг. В качестве ответного жеста «Патриоты Беларуси» подарили городу памятный подарок.

Участники мероприятия почтили память солдат и партизан, погибших в годы войны.

Завтра автопробег продолжит движение по дорогам остальных районов Брестчины.

 17 сентября Беларусь впервые отметит новый государственный праздник – День народного единства.