spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экспонаты говорят. Яков Молочко – делегат Первого съезда учителей БССР

Дата:

Среди музейных предметов почетное место всегда отводится фотографиям. Именно они более точно и в мельчайших подробностях дают нам сведения о событиях прошлого, не только отвечая на вопросы Кто? Где? и Когда?, но и показывают чувства, эмоции, переживания людей. Среди экспонатов музея истории народного образования Дрогичинской гимназии можно встретить снимок, сделанный во время Первого съезда учителей БССР, который прошел в 1945 году. На фото среди других делегатов – представитель нашего района Я. Д. Молочко, человек, внесший значимый вклад в восстановление школьного образования на послевоенной Дрогичинщине.

Яков Дмитриевич был первым заведующим РОНО и занимал эту должность с 1944 по 1948 год. Когда на освобожденной Дрогичинщине только отгремели последние бои с оккупантами, он проводил активную работу по созданию школ в нашем районе. Каждый, кто решит посетить музей гимназии, услышит подробный рассказ экскурсовода о том, как зимой 1944 года демобилизованный фронтовик Яков Молочко, вооруженный автоматом, верхом на лошади или пешком, посещал деревни нашего края, открывая при этом школы (всего в первые послевоенные годы было открыто 7 школ-семилеток, одна средняя и более 50 начальных). Время было неспокойное: в лесах еще действовали бандформирования, и нередко мирную жизнь граждан нарушали звуки взрывов и выстрелов. Поэтому в каждой из созданных школ назначались учитель и военный руководитель.

Среди экспонатов музея имеется и выписка из приказа №53 районного отдела народного образования о назначении учительницы Марии Петровны Гарапучик на работу в Хомскую школу. Дата, с которой молодой учительнице предстояло приступить к своим обязанностям, – 4 февраля 1945 года. На этом клочке бумаги нет ни штампов, ни печатей, которые мы привыкли видеть на выписках из современных приказов. В подтверждение этого назначения – только подпись первого заведующего районным отделом народного образования Я. Д. Молочко. В архиве гимназии сохранились и другие фотоснимки с Яковом Дмитриевичем, на которых он запечатлен вместе с педагогами, школьниками.

Благодаря воспоминаниям ветеранов педагогического труда учащиеся и учителя гимназии нашли на старом городском кладбище могилу героя нашего материала и сейчас регулярно ухаживают за ней. Установлена связь и с его родственниками, которые проживают в Узденском районе Минской области.

Этот человек, который хоть и не является уроженцем наших мест, достоин слов благодарности за проделанную в районе работу в сфере народного образования.

Андрей РАССАФОНОВ

Фото из архива Дрогичинской гимназии

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе почтили память жителей деревни Сварынь, убитых в годы войны

Сегодня, 16 апреля, исполнилось 80 лет, как фашистскими карателями...

В Бездежской школе по инициативе БРСМ прошел республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы»

Ежегодно патриотический проект объединяет сотни тысяч людей разных профессий...

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...