spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ГИМНАЗИИ – 20 ЛЕТ!

Дата:

Вроде бы недалек тот день – 1 сентября 1990 года, когда впервые открыла свои двери и приняла учеников новая ОСШ №3 г.Дрогичина, которая через год – в 1991 – получила статус гимназии. Но за это время здесь получили путевку в самостоятельную жизнь более 1000 выпускников, и некоторые из них, обретя профессию учителя, уже вернулись сюда преподавателями. Им было и есть у кого учиться профессиональному мастерству. В гимназии трудились и трудятся отличники народного образования А.И.Грицук, Р.Н.Наумовец, Р.С.Соловейко (теперешний директор учебного учреждения), стипендиаты специального Президентского фонда В.М.Зданович (ныне  депутат Палаты представителей Национального собрания РБ) и учитель информатики И.Л.Шелягович.

Целенаправленная работа коллектива по его развитию, организация инновационной деятельности, сотрудничество с высшими учебными заведениями: БНТУ, Академией МВД, БГПУ им. Танка – обеспечивают беспрерывный рост профессионального мастерства педагогов. Сегодня в гимназии более 80% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.
Вот уже три года коллектив учебного учреждения района, в котором работает 87 педагогов и получают среднее образование 685 учащихся, возглавляет опытный педагог и руководитель районного методического объединения директоров школ Р.С.Соловейко. Авторитет и уважение к этому человеку велик, ведь Раиса Сергеевна всегда готова придти на помощь начинающим руководителям, поделиться опытом со своими коллегами. В текущем году  ее методические материалы «Организация работы с одаренными детьми» заслужили благодарность и хорошие отзывы организаторов республиканской выставки. А недавно опыт работы гимназии г.Дрогичина был обобщен на страницах журнала «Народная асвета».
Всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и заместители директора гимназии Е.В.Орлинская, Л.В.Братченя, И.Н.Журавская. Они являются руководителями методических объединений, мастер-классов, возглавляют консультационные пункты по вопросам образования. Не хуже работают и педагоги этого учреждения: 15 из них также возглавляют методические формирования районного уровня.
Гимназия является стартовой площадкой для многих начинаний и открытий. В прошлом году на базе этого учреждения было проведено 30 семинаров различного уровня, и они всегда были продуманы, интересны, содержательны. Здесь в свое время была организована первая в районе научно-практическая конференция для  школьников, бал интеллектуалов, другие необычные мероприятия. Коллектив гимназии обладает большим потенциалом в деле просвещения и воспитания подрастающего поколения, и потому искренне хочется пожелать учреждению-юбиляру, чтобы оно было прославлено в делах его учеников.
Надежда КОЛОСЕЙ,
заведующая учебно-методическим кабинетом РОО.
НА СНИМКЕ: педагоги гимназии вместе с директором Р. С. Соловейко (четвертая слева) после торжественного награждения в связи с профессиональным праздником.
Фото Галины ШАФРАН.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...