На минувших выходных на Дрогичинском водохранилище можно было наблюдать изрядное количество рыбаков, по приблизительной оценке, на льду одновременно находилось порядка 30 человек. В связи с возможным риском для жизни мы решили в очередной раз напомнить вам о правилах поведения на льду, а также поговорили с парой местных любителей экстремальной рыбалки.

Виктор:

– Зимой ставлю только жерлицы, наибольшее удовольствие доставляет, когда видишь поднятый на ловушке флажок. В такие моменты всегда становится интересно, что попалось на крючок. В одиночку же на лед стараюсь не выходить, мало ли что может случиться. Лет 10-15 назад, ближе к весне, был случай, когда провалился под лед. Так как рыбаков рядом было много, да и сам я не растерялся, то все обошлось. Но в тот момент, признаться, решали доли секунды: я широко раскинул руки, чтобы удержаться на поверхности и не уйти под воду. Когда понял, что дна не ощущаю, сбросил ящик, проверил, не ломается ли лед, и на коленях выполз. Однако с того момента желания заниматься рыбалкой не убавилось. Дети и жена реагируют на такое увлечение абсолютно нормально. Я уже лет двадцать занимаюсь рыбалкой, мне это помогает отвлечься от рутины. Сегодня вот за 10 часов рыбалки поймал только одну щуку, но удовольствие все равно получил, так что улов в этом деле – не главное.

Официально выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. При этом самой безопасной считается толщина, превышающая 10 сантиметров. Однако нужно помнить, что даже в середине января лед не всегда бывает достаточно плотным, чтобы выдержать вес человека, поэтому при себе рекомендуется иметь длинную палку (пашню): если покрытие перед рыбаком выдерживает удар этим инструментом, то смело можно ступать на проверенный участок. Когда инструмент прошивает ледяную толщу, становится опасно.

Не стоит забывать и о том, что лед одинаково толстый не во всех местах. Даже при достижении оптимальной толщины в центральной части водоема, возле берега, а также в районе слияния рек наблюдаются тонкие участки, представляющие опасность. Бывалые рыбаки предупреждают: если вы услышали треск, заметили трещину, желтоватый снег или мокрые пятна на нем, то от таких мест следует держаться подальше.

Рекомендуемый набор снаряжения для выхода на лед – веревка, теплый зимний костюм, как правило, состоящий из водонепроницаемых куртки и комбинезона, рыбацкие сапоги из ЭВА и ПВХ, нож или ручные ледовые штыри, а также спасательный жилет. Причем последний в разы повышает шансы на положительный исход в случае чрезвычайной ситуации. Поэтому если у вас есть родственник, увлекающийся зимней рыбалкой, не постесняйтесь спросить, есть ли у него в наличии спасательный жилет. И если ответ будет отрицательным, то его всегда можно приобрести в качестве подарка, чтобы обезопасить близкого человека. В специализированном рыбацком магазине в Дрогичине его приобретение обойдется приблизительно в 30 рублей.

Как мы уже поняли, небогатый улов не останавливает любителей зимней рыбалки. Однако объяснить, чем именно привлекает их это порой рискованное увлечение, не смог никто из встреченных на Дрогичинском водохранилище рыбаков.

Павел:

– Максимум, что удавалось словить на местном водохранилище зимой, – 5-килограммовую щуку, поэтому на серьезную рыбалку езжу преимущественно в Россию, в основном – на Волгу и Оку. В прошлом году там был случай, когда провалился под лед, но как-то выбрался. Но желание рыбачить не пропало, и объяснить, почему в минусовой мороз целый день хочется сидеть и ждать улова, не могу – со смехом говорит Павел. – Я – пожизненный рыбак, моя мечта – рыбалка. Когда был моложе, занимался и подводной рыбной ловлей, сейчас же только зимняя – на жерлицы, и летняя – с удочкой.

Жерлицы – это зимние донные снасти для ловли хищника на живца. Классическая надледная жерлица на щуку для ловли зимой состоит из жерличной оснастки и ее держателя вместе с сигнализатором поклевки (обычно в виде флажка). Именно такую ловушку чаще всего можно увидеть у местных рыбаков в зимнюю пору года. Согласно закону, общее разрешенное количество подобных орудий рыболовства – не более 5 на одного человека. Поэтому при такой рыбалке водоем, как правило, оказывается заполнен людьми и в случае провала под лед можно получить помощь.

Любители одиночной рыбалки напоминают, как вести себя в такой ситуации. Так, провалившись под лед, следует широко раскинуть руки в стороны кромки льда, бросить в направлении берега закрепленную на поясе веревку, если такая имеется, и без резких движений стараться выбраться на прочный лед – в этом может помочь нож или ручные штыри. Затем, лежа на животе или спине, необходимо продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

А при оказании помощи тонущему в первую очередь нужно сообщить о ЧП в службу спасения, а только затем пытаться помочь самостоятельно. Для этого можно использовать доски, шесты, веревки и другие подручные средства, протягивая их к пострадавшему. При этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры, чтобы лед не треснул.

При рассмотрении правил безопасности поведения рыболовов на льду необходимо упомянуть и об опасности обморожения, которое тоже может нанести непоправимый вред здоровью. При сильном морозе нужно массировать щеки и нос, периодически следует отправляться в машину либо подходить к источнику тепла. Чтобы избежать гипотермии, рыболову также достаточно немного походить или разогреться, сделав пару приседаний и выпив горячий чай.

А вот применять для согрева спиртные напитки во время зимнего лова бывалые рыбаки не советуют. Дело в том, что их употребление приводит к расширению сосудов на поверхности кожного покрова по всему телу, что способствует устранению спазмов и других признаков шокового состояния, появившегося при переохлаждении. В результате у человека может создаться ощущение, что он согрелся, однако в действительности тело будет мерзнуть еще быстрее, так как из организма в значительных объемах начнет уходить тепло. Поэтому опытные рыбаки считают, что если и отметить рыбалку рюмкой спиртного, то безопаснее всего это сделать после ее завершения, в теплом помещении, воздержавшись при этом от искушения снова выйти на лед.

Даниил ШАФРАН
Фото автора