Под Новый год детские мечты должны сбываться. К этому стремятся волонтеры Дрогичинской районной организации Белорусского общества Красного Креста. Благотворительная акция «Елка желаний» проводится БОКК каждый раз во время самой волшебной в году поры – новогодних праздников. Что в этот раз готовит для детишек эта благотворительная кампания, мы узнали от председателя районной организации общества Лидии Рудько.

Как и прежде, суть «Елки желаний» – подарить новогоднюю радость детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации или относятся к социально уязвимым категориям, как, например, дети из многодетных семей или дети-инвалиды.

– В прошлые годы мы дарили конфеты. В этот раз все происходит немного иначе, более разнообразно. Обзваниваем семьи с детьми, записываем их новогодние желания на специальных открытках, в виде оленя, которые вешаются на елку. Сама «волшебная ель» находится в нашем офисе (здание стоматологической поликлиники, 2 этаж, вход со стороны больничного сада). К сожалению, финансовые возможности общества ограничены. Лишь несколько детей из нашего района получат желаемые подарки из Минска. Во многом мы надеемся на помощь дарителей, неравнодушных людей, которые согласны купить для ребенка то, что написано на обратной стороне открытки, – поясняет Лидия Сергеевна.

Любой желающий может помочь свершиться чуду, – дать детям то, чего обычно их родители не могут им купить. Для этого нужно посетить офис районной организации Белорусского общества Красного Креста и сорвать одну из открыток на елке желаний. Затем приобрести подарок для ребенка и оставить его под елочкой.

– Конечно, речь не идет о мобильном телефоне или компьютере. Об этом мы сразу говорим родителям. В основном, это подарки стоимостью от 30 до 50 рублей. Например, настольная игра, конструктор Lego или светящаяся машина. Может быть еще такой вариант, как сюрприз. Ребенок не будет знать, какой подарок ему принесет Дедушка Мороз. Охотно идут навстречу предприниматели нашего города, за что просто огромнейшее им спасибо, – благодарит председатель районной организации БОКК.

Также любой желающий может поддержать благотворительную акцию, переведя деньги через единую платежную систему ЕРИП («Благотворительные платежи», единый код – 333). Можно также сделать СМС-пожертвование. Для абонентов Life и МТС, набрав на короткий номер 553 с текстом 14-71-333 и сумма пожертвования. Телефон для справок: (+37533) 727-72-93.

На теперешний момент Лидией Сергеевной заполнено около 30 открыток с желаниями детей. Часть из них уже нашла своих дарителей и осталось только развезти подарки, взяв с собой в спутники Дедушку Мороза. Доставлять их они будут, начиная с 16 декабря.

Может ли случиться, что не хватит средств на все подарки? Руководитель районной организации БОКК надеется на лучшее. Она знает, что даже в это непростое время, когда на нас обрушилось бедствие в виде пандемии коронавируса, добрых людей меньше не стало. Сама председатель районной организации БОКК и ее волонтеры полны решимости исполнить каждую детскую мечту. Благотворительная кампания «Елка желаний» стартовала 1 декабря и продлится до 15 января будущего года.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора