Есть в нашей жизни очень важные вещи, значение которых в своей повседневной жизни мы до конца не осознаем. В понимании многих наших сограждан все эти разговоры о Конституции, реформах, изменениях – удел политиков и общественников. Ныне действующий Основной Закон закрепляет президентскую форму правления, гарантирует демократические права и свободы, социальную защищенность народа. Казалось, зачем перестраивать то, что достойно служит людям.

К сожалению, окружающий нас мир меняется на глазах и далеко не в лучшую сторону. Что бы не погибнуть в этом мире, не потерять лицо нации, нам нужно закрепить те положения, которые подчеркивают наше достоинство, менталитет и дух белорусов.
Наша Беларусь разметалась, как белый рушник на кресте между Западом и Востоком. На протяжении столетий несла тяготы и лишения от армий захватчиков. В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Беларуси, было совершено одно из самых зловещих преступлений против человечности – геноцид белорусского народа. Когда на Западе пытаются вытравить память о наших жертвах, то для нашего народа, как никогда ранее, возникла острая потребность закрепить память о трагедии войны в редакции новой Конституции.

Приведу для примера «обычную» для нашего края историю. Уроженец д. Занивье Дрогичинского района Григорий Левлюх, парнишка неполных 20 лет, пропал без вести на фронте. Его мама, Елена Филипповна, в июле 1944 года при отступлении немецких войск шла впереди колонны и под дулом автомата тащила за собой борону, освобождая дорогу от мин. Судьба уберегла женщину, но не пощадила ее зятя Бориса, которому миной оторвало ногу.

На Западе отдельные страны сдались Гитлеру без единого выстрела. В отличие от белорусов они не стали на защиту своего Отечества. Если для нас это была Великая Отечественная война, то для них – просто мировая война. У нас хотят украсть память о трагедии той войны. Но этого мы не должны допустить: на защиту исторической памяти должен стать Основной Закон страны.

В новой редакции Конституции закрепляется ценность института семьи. Когда на Западе, как поганки после дождя, плодятся однополые браки, исчезают из обихода слова папа и мама , вместо них появляется родитель №1 и родитель №2, множатся иные мерзости, мы не можем подобное зло допустить к себе.

Святость семьи, как союза мужчины и женщины, – основа христианской морали. Одним из тяжких грехов считается грех непочитания отца и матери.

Глубоко уверен, что наша обновленная Конституция, закрепляя основы семьи и брака, другие прогрессивные положения, рано или поздно, будет высоко оценена мировым сообществом.

Анатолий Денисейко