Уже с октября рассчитаться за газ можно, зная новый номер лицевого счета. Как понять, каков он есть, разъясняет ПУ «Березагаз» Дрогичинский РГС.

Свой новый номер лицевого счета легко вычислить уже сейчас. Он стал длиннее и в обязательном порядке состоит из 13 цифр. Начинается он с 1008. Эта цифра означает код газоснабжающей организации конкретного региона, в нашем случае – города Дрогичина и Дрогичинского района. Пятая по счету цифра в номере – это вид газа, которым вы пользуетесь. Здесь нужно выбрать один из трех вариантов: 1 – природный газ, 2 – сжиженный или З – баллонный. Большинство горожан пользуется именно природным газом. Завершаться новый лицевой счет должен нынешним номером вашего лицевого счета. Допустим, сейчас это 3285. Напоминаем, что новый лицевой счет – это непременно 13-значное число. Возникает закономерный вопрос: но ведь цифр до тринадцати не хватает! Все очень просто. Между 10081 и 3285 вписываем ровно столько нулей, сколько нужно, чтобы в итоге получилось 13-значное число. Это и будет новый номер вашего лицевого счета: 1008100003285. Когда будете рассчитываться за потребленные кубометры газа, проявляйте осмотрительность, особенно если привыкли пользоваться интернет-банкингом. Такая удобная функция, как автооплата, может вас подвести. Ведь если не ввести новый номер лицевого счета, перечисленные вами денежные средства автоматически не поступят на ваш лицевой счет и вы, возможно, попадете в список должников со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями, включая пеню. Если у вас остались по этому поводу вопросы, вы можете проконсультироваться со специалистами ПУ «Березагаз» Дрогичинский РГС.

Немало вопросов поступает нам от жителей Дрогичинского региона по поводу введения с 1 июня 2022 года единой в течение года цены на природный газ. Хотя, казалось бы, все просто… Вместо «летней» и «зимней» цены на газ – единая. При переходе на единый тариф в расчетах за газ наши честные клиенты ничего не потеряют. А вот по карману тех, кто шел на хитрость, переплачивая наперед за кубы по относительно низкой «зимней» цене, новация, разумеется, ударит. Теперь этой лазейки нет. Поэтому, если у кого-то еще осталась привычка платить наперед, настойчиво советуем от нее отказаться! Часто владельцы жилых домов с газовыми котлами спрашивают: осталась ли дифференциация тарифов при переходе на расчеты по единой цене? Да, осталась, но не путайте ее с единой ценой. Как и прежде, за З000 м3 (годовой объем потребления газа) с 1 июня 2022 года вы платите по субсидированной цене – 0,1977 руб. за м3, за объем потребленного газа от З000 до 5500 м3 вы платите по цене – 0,2570 руб., от 5500 м3 по экономически обоснованной цене – 0,5688 руб. Это по-прежнему работает.

Еще один распространенный вопрос – от представителей льготных категорий граждан (инвалидов I и II группы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны и других). Изменяются ли нормы метров кубических по льготным тарифам? Нет, не меняются. Например, как и прежде, в жилом доме с установленными газовыми приборами (плита, колонка, котел) норма метров кубических с предоставлением скидки составляет в зимний период 183 м3, в летний – 83 м3.

Также 21 февраля вступила в силу новая редакция Правил пользования газом в быту. Что нужно помнить и кого коснутся изменения?

Извещатель для контроля

Из новых обязанностей согласно пункту 11.7 Правил пользования газом в быту потребители газа обязаны:

– обеспечивать в соответствии с требованиями жилищного законодательства соблюдение установленных для проживания санитарных и технических требований, использовать помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, по назначению. Обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Обратите внимание еще на один момент!

Ранее у граждан на руках был единый договор на газоснабжение и техническое обслуживание. Сейчас их будет два. Это договор на газоснабжение и договор на техническое обслуживание. Потребителям нужно будет перезаключить оба документа. При этом первым заключается договор на техническое обслуживание, вторым по очереди – договор на газоснабжение.