Проблемы уличного освещения носят сезонный характер и приобретают наибольшую актуальность в зимний период. Фонари на улицах сельских населенных пунктов включают в октябре, и обычно до декабря система уличного освещения работает в «тестовом режиме». Это значит, что где-то после лета может перегореть светящийся элемент или возникнуть какая-нибудь другая неисправность. Такие нюансы обычно выявляются осенью, и до зимы еще есть время их устранить. Вопросы уличного освещения находятся на контроле сельисполкомов, которые принимают заявки от граждан и направляют их в Дрогичинский район электрических сетей. В пределах городской черты за освещенность улиц отвечает КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». В последнее время в нашу редакцию поступило немало вопросов по данной теме, что и стало поводом для этой публикации.

Деревня Сиреневка, пожалуй, – единственный из сельских населенных пунктов нашего района, который имеет устойчивый прирост в численности населения. Люди получают здесь земельные участки для строительства жилья, строятся, справляют новоселье. В настоящее время в деревне осваивается новый квартал жилой застройки. В Сиреневке немало молодых семей с детьми школьного возраста, которые каждый день добираются в райцентр на занятия. Поэтому теме освещенности улиц местные жители придают особое значение.

Раньше мы писали о том, что въезд в деревню с автодороги Р136 «Дрогичин-Войтешин» никак не освещается, хотя это перекресток. Этот вопрос был озвучен нам и во время недавнего посещения Сиреневки. Первый из жителей, которому мы задали вопрос по этой теме, указал на данную проблему.

– Для меня, как водителя, это важно. Перекресток не освещен, причем на нем мост через канаву, нет даже отбойника, а зимой дорожное покрытие бывает скользким. Въехать в темное время суток в нашу деревню могут те, кто знает этот поворот, другие могут его и не заметить. Примерно два года назад я уже обращался по данному вопросу в соответствующие службы, но получил отписку, что нет технической возможности для установки элемента уличного освещения. Действительно, на перекрестке нет даже опоры линии электропередачи, но, по моему мнению, для Дрогичинского района электрических сетей не так уж и сложно установить столб и подключить его к ближайшей ЛЭП. Тем более, сколько лет уже обращаемся, – высказался мужчина.

По словам нашего собеседника, от этого перекрестка до ближайшего работающего фонаря в деревне (он находится возле магазина на центральной улице села – Пионерской) также темная зона. В прежние годы похожая проблема имела место для водителей и пешеходов, которые добирались из города в Сиреневку. Линия электропередачи заканчивалась возле нефтепровода, а дальше не было возможности осветить дорогу, по которой дети возвращались из школы. Добавляли остроты к этому вопросу и отсутствие тротуара, и всегда интенсивный поток машин. Люди обращались с этой проблемой как в сельисполком, так и в другие инстанции. По словам мужчины, три года понадобилось для решения вопроса, но все же были установлены дополнительные опоры и добавлено два фонаря. Со временем на участке между Дрогичином и Сиреневкой устроили и тротуар.

В целом, многие жители деревни оценивают уровень освещенности улиц своего населенного пункта как недостаточный. На каждой более-менее длинной улице, по их словам, должны гореть хотя бы два фонаря, перекрестки должны быть освещены в обязательном порядке. В Сиреневке же это правило не везде соблюдается. Даже на центральной улице Пионерской недостаточно фонарей освещения, при этом нет тротуара, а поток машин – интенсивный. На Юбилейной возле дома № 14 прежде был установлен светильник, но на сегодня он уже не горит.

Мы также получили сигналы о подобных проблемах и из других населенных пунктов района. В агрогородке Хомск на улице Короткой уже второй год работает только один светильник в начале улицы, и местные жители переживают за своих детей, которые утром идут в школу, а вечером после занятий в кружках возвращаются домой. Да и взрослым эта «темная зона» также доставляет неудобства, поскольку дорога не асфальтирована и часто после дождей на ней лужи и грязь.

Связавшись с председателем Хомского сельисполкома Александром Заверачем, мы узнали, что заявка от сельского исполнительного комитета в электросети была направлена. В нее был включен и вопрос по улице Короткой. Бригада электросетей работала на территории Хомского сельсовета, заменила ряд светильников, но за день не успела все сделать. На следующий день энергетики уже не приехали, видимо, отправились в другую местность реагировать на следующую заявку.

Похожая проблема поступила из деревни Завершье. Там, по словам обратившихся, на центральной улице Димитрова нет освещения. Дети идут на автобусную остановку для поездки в Бездежскую школу, пробираясь во тьме. По словам председателя сельисполкома Инессы Колосей, заявка на устранение этой проблемы была отправлена в электросети еще 25 октября. С того времени энергетическая служба работала на территории сельсовета и заменила 9 светильников, но в заявке было указано больше проблемных объектов уличного освещения. Проблема в Завершье пока остается нерешенной.

В 2021 году в рамках проекта «Проблемы и решения» мы посетили аг. Бездеж. Там среди прочих проблемных вопросов один касался уличного освещения на улице Колхозной. Сложность заключалась в том, что на деревянной опоре был фонарь старого образца и потребовалось установить на ней новый, соответствующий современным стандартам. Вопрос был решен благодаря работе сельисполкома с привлечением бригады Дрогичинского района электрических сетей. Однако на сегодняшний день фонарь вновь не горит. Схожая ситуация и на улице Хмары Дагужиева в деревне Пигановичи. Там мы были в январе 2022 года. После нашего обращения в Закозельский сельисполком данный объект был включен в заявку, направленную в электросети. В итоге спустя недолгое время на опоре был заменен фонарь (старый оказался разбит) и данный участок дороги засиял ярким светом. Однако этой осенью элемент уличного освещения вновь не работает. Другой вопрос по уличному освещению в Пигановичах касался негорящего фонаря на улице Победы, рядом с полевой дорогой на Толково. Освещение было восстановлено еще прошлой зимой и сейчас работает исправно.

Председатель Закозельского сельисполкома Светлана Кузьмич сообщила, что бригада электросетей по плану будет работать в населенных пунктах ее сельсовета в течение текущей недели.

Также часто можно услышать замечания людей по поводу освещения в городе. Не раз озвучивалась проблема недостатка света в больничном парке и, соответственно, на тротуаре между улицами К. Маркса и 9 Мая. По словам заместителя директора предприятия жилищно-коммунального хозяйства Николая Шумика, фонари в этой части города нередко подвергаются нападкам хулиганов. В этом году ЖКХ приходится менять лампочки там уже третий раз. В ближайшее время в больничном парке будет установлено 6 новых элементов освещения.
Во время подготовки материала к нам поступило обращение жителя дома № 20 на улице К. Маркса. По его словам, дворовая территория не освещается уже много лет.
Тема уличного освещения в ближайшее время будет продолжена на страницах “Драгічынскага весніка”.

Андрей РАССАФОНОВ