В июне начинается сезон массового отдыха. Большое количество людей в летние солнечные дни посещает зоны отдыха, расположенные в водоохранных и прибрежных полосах рек и озер. Многие выходят в лес за ягодами и грибами. К сожалению, это все не проходит бесследно. Полиэтиленовые пакеты, пустые бутылки, бумага, одноразовая посуда почти всегда остаются ждать других отдыхающих. Поэтому хотим напомнить про ответственность.

Загрязнение леса строительными и бытовыми отходами, сточными водами, отходами производства и т.п. влечет наложение штрафа в размере – до 10 базовых величин; на индивидуального предпринимателя – до 25 базовых величин; на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

Загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод влекут наложением штрафа в размере до 20 базовых величин; на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин; на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полос водных объектов влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин; на индивидуального предпринимателя – до 25 базовых величин; на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

О случаях нарушений природоохранного законодательства Пинская МРИ ОЖиРМ просит сообщать по телефону 8-0165-32-30-12, представить видиоматериалы на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру + 375-29-5441613, а также электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by. Ваш звонок очень важен для нас, с вашей помощью мы сохраним наш животный мир и нашу прекрасную природу.

По информации пинской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира