Кажется, главное испытание для одиннадцатиклассниц – это не выпускные экзамены, а собраться на сам выпускной. Найти хорошего парикмахера, а уж тем более занять у него место – это уже полпути к успешному образу на последний школьный вечер! А что делать тем, кто поздно опомнился или просто не хочет тратиться? Мы попросили дрогичинского мастера, чьи голливудские локоны захватили Instagram, показать 3 вечерние прически, которые легко можно сделать самой.

Вероника Шпак – парикмахер центра красоты PUDRA с 3-летним стажем. Парикмахерскому мастерству она обучалась в колледже и на многочисленных курсах. Девушка делает окрашивание волос, стрижки, укладки.

Романтичные локоны

Когда позади экзамены, а впереди ЦТ – голова итак раздувается от всех хлопот, не нужно усугублять это начесом. Тем более, последние годы натуральность как никогда в тренде. Все эти безумные объемы и залакированные «деревянные» кудри ушли вместе с выпускницами прошлых лет.

Мы понимаем, что впереди много стресса и волнения, но все же советуем накручивать не себя, а волосы. Мы покажем, как сделать крупные завитки, которые будут мягко рассыпаться по плечам, но при этом держать форму и создавать естественный объем.

Важно! Все прически делаются на чистые и хорошо высушенные волосы. А из стайлинговых средств нам понадобится только лак и совсем немного пудры. По желанию, на влажные волосы можно нанести термозащиту. Но не более того!

 Гафрируем. Первое, что мы делаем, – гафрируем корни волос (примерно 3 см). Это создаст красивый прикорневой объем и позволит волосам оставаться свежими как можно дольше.

– Можно прогафрировать только верхние пряди, поскольку снизу все равно ничего не будет видно, – советует мастер.

Создаем локон. Затем отделяем зону висков (от уха до уха) и убираем волосы, чтобы они нам не мешали.

Расчесываем оставшуюся зону волос и делим на пряди толщиной около 2 см. Визуально это должны быть не сильно толстые, но и не тонкие пряди.

Начинаем накручивать их на плойку. Завитки нужно делать от лица. Долго держать волосы на плойке не нужно: как только они прогрелись – снимаем и ждем, пока локон остынет.

Формируем локон. Потом берем наш локон за кончик и аккуратно прочесываем расческой-вилкой так, чтобы ничего не распалось. Немного растягиваем его по ширине и лакируем.

– Вытягиваем прядку именно в месте завитка и закрепляем лаком. Для фиксации я использую сухой лак, который не склеивает волосы, – поясняет Вероника.

Повторяем манипуляции «прочесать-вытянуть-зафиксировать» по очереди с каждой прядью. Как только закончили нижний ряд – поднимаемся к следующей зоне на 2-3 пальца вверх. Делаем пробор, выделяем следующую зону для завивки, остальное закалываем.

Пряди у лица и челку оставляем «на десерт». Их мы будем укладывать отдельно и в последний момент.

Пряди у лица. И этот момент настал. Делаем у лица пробор, который носим обычно (любительницы рисковать в канун выпускного могут поэкспериментировать).

– Я буду делать косой пробор, поскольку всегда с ним хожу. В этом случае сторону, где больше волос, делим еще на 2 части и одну из них закалываем, чтобы не мешала. У лица нам понадобится немного больше объема, поэтому на корни волос я нанесу немного стайлинг-пудры (продается в любом масс-маркете), – комментирует мастер процесс укладки. –  Это поможет зафиксировать начес.

Важно! Перед тем, как смыть пудру, нанесите на волосы бальзам или кондиционер и выдержите его несколько минут. Затем аккуратно расчешите эту зону и только потом вымойте волосы шампунем в привычном порядке.

Следовательно, теперь делаем сам начес. Помните, нужно сделать небольшой объем вверху, чтобы уложить челку, а не поселить в нем птиц!

– Теперь делаем локоны от лица. Обратите внимание, что я не поднимаю высоко саму плойку. Первый завиток у меня на уровне бровей. Если он будет выше, то его будет потом сложнее уложить, – рекомендует парикмахер. – Если кому-то нравится, концы можно оставить прямые.

По словам мастера, хорошо, когда есть короткие легкие пряди у лица. Они помогают оформить прическу и делают ее интереснее. Некоторые даже специально их обрезают, чтобы скорректировать овал лица и скрыть щеки.

– Саму челку я не начесываю. Только приподнимаю и слегка подкручиваю. После заглаживаю торчащие волоски и фиксирую лаком. Прическа готова, – делает завершающие штрихи Вероника.

Если вам сильно мешают волосы, одну сторону можно аккуратно заколоть невидимками или цветными заколками. Асимметрия сейчас на пике популярности (только не говорите об этом своему визажисту). Так из одной укладки мы получаем другую.

– Сразу прическа может показаться слишком объемной. Но не пугайтесь, потом все станет на свои места и будет выглядеть бомбически, – предупреждает девушка.

Следующие две прически могут быть как с прямыми волосами, так и с волнистыми. Второй вариант будет выглядеть более легко и романтично.

Собранные у лица волосы

Такая прическа идеально подойдет тем, кто хочет распустить локоны и при этом дойти до банкетной части, не наевшись своих волос.

Челка. В общем, приступим. Делаем локоны, закрепляем их лаком и немного прочесываем. Затем выделяем челку и удлиненные прядки у лица с двух сторон. Их мы больше не трогаем.

Делаем хвост. Теперь собираем волосы в теменной и височной зоне в маленький хвостик на затылке. Скрепляем его резинкой и невидимкой в цвет волос. Сколько волос в него собирать – смотрите сами.

После этого делим хвостик пополам над резинкой. У нас получается небольшая «щель», в которую мы просовываем наш хвост. То есть, будто выворачиваем его.

Финальные штрихи. Прячем резинку за красивой заколкой или перекрываем ее прядками волос. Чтобы прическа не выглядела картонной, добавляем немного воздуха, чуть взбив волосы и добавив им объем. Можно слегка вытянуть пару прядок. Не забудьте закрепить все лаком на расстоянии не менее 15 см.

– Вроде как и распущенные, но при этом не лезут в лицо. И совсем просто – подытожила Вероника, оценивая в зеркале результат.

Высокий хвост

Среди всевозможных пучков, кос и целых натюрмортов на голове аккуратный хвост выглядит как-то экзотично и выгодно выделяется. Не верите? Мастер Вероника заставила посмотреть на эту прическу по-новому.

Отделяем передние пряди. Сделайте привычный для себя пробор в наивысшей точке. Как ее определить? Отсчитайте 4 пальца от линии роста волос.

Получилось? Теперь отделите волосы от этой точки и до уха.

– Они будут играть в нашей прическе саму важную роль, поэтому отделите их и не потеряйте, – предупреждает профессионал.

Затягиваем хвост. Остальные волосы собираем в хвост на комфортной высоте (можно даже чуть выше). И разглаживаем всю лишнюю пушистость.

Укладываем волосы у лица. Теперь самый важный момент – укладка передней части волос. В данном случае эти пряди на фоне хвоста как ЦТ на фоне экзаменов – важно хорошо сдать и то, и другое, но, где ты окажешься в итоге, все равно решает тестирование.

– Из этих волос мы будем делать такую вуаль у лица. При помощи расчески укладываем ее и запускаем под хвост, как бы пряча резинку. Фиксируем ее невидимкой. Повторяем это со второй стороной. Результат закрепляем лаком.

Добавляем объем. Если хочется объема, то небольшой начес мастер Вероника советует сделать у самого пробора возле лица и у основания хвоста, немного его взлохматив. Не забываем сначала это все «припудрить». В конце убираем лишнюю пушистость, лакируем и вуаля.

– Вроде быстро и просто, но смотрится супер!

Анна ГЛИННИК
Фото: Анна ГЛИННИК