spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЛУЧШЕ ИЗБЕЖАТЬ ПЕРВОЙ СИГАРЕТЫ…

Дата:

«Не потакайте своим порокам, чтобы впоследствии не стать их рабом», — предупреждают мудрые наши предшественники. Но, как это ни печально, каждое новое поколение предпочитает постигать эту истину на собственном опыте. В итоге курение из вредной привычки отдельных людей стало проблемой планетарного масштаба. Употребление табака, по сведениям Всемирной организации здравоохранения, является второй (после повышенного артериального давления) причиной смерти на глобальном уровне: в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых людей во всем мире.
Печальная статистика жертв курения ведется и в нашем районе. Некоторые из этих негативных цифр и фактов были озвучены в беседе за «круглым столом», участниками которого стали: врач-гигиенист РЦГиЭ С.А.Довгун, врач-онколог райбольницы Л.Е.Грожик, инспектор Госпожнадзора Г.Г.Бирук и заведующая центральной районной аптекой Л.Е.Протасевич. Примечательно, что разговор по этой злободневной теме происходил в преддверии Всемирного дня без табака, который отмечался 31 мая.

По мнению врача с сорокалетним стажем Лидии Ефимовны Грожик, люди, которые начинают курить, просто не знают и не думают, на что они себя обрекают. И беда даже не в том, что яд, который содержится в табаке и именуется никотином, плохо влияет на внешность (появляется бледность, сухость, морщинистость кожи, желтизна зубов). Гораздо печальнее, что он губительным образом воздействует на организм в целом. Курение изменяет как состав желудочного сока, так и функции желудка, что приводит к гастриту и язвенной болезни, а впоследствии – и к раку. Канцерогенные смолы могут стать причиной заболеваний органов дыхания, а продукты горения табака, в частности, оксид углерода (угарный газ) нарушают кровообращение и ведут к бесплодию и болезням сердца. (Угарный газ табачного дыма и выхлопных газов автомашины – примерно одно и то же вещество, только табачный дым содержит токсических веществ в 4 раза больше. Иными словами, курить сигарету в течение одной минуты – фактически то же самое, что четыре минуты дышать непосредственно выхлопными газами автомобиля). Это во многом объясняет трагичные последствия курения. По словам Л.Е. Грожик, в прошлом году в районе зарегистрировано 157 больных со злокачественными новообразованиями. Рак желудка был выявлен у 24 пациентов (из них около 20 курили), рак легких – у 20 человек (практически все имели пристрастие к сигаретам). Всего же на учете у районного онколога состоит 917 пациентов, и это – почти на 350 больных больше, чем десять лет тому назад. Не потому ли все это происходит, что в общественном сознании курение представляется одной из самых безобидных привычек?
На протяжении своей многолетней врачебной практики Лидия Ефимовна наблюдает конкретные случаи губительного воздействия табака на организм. В числе ее пациентов был пожилой учитель, который, по его признанию, курить начал в трудное, беспризорное послевоенное время в возрасте 7 лет. В дальнейшей жизни его тяга к сигаретам стала настолько сильной, что он выходил покурить даже посреди урока. Только после того, как человек заболел, он расстался со своей вредной привычкой и сожалел лишь о том, что сделал это слишком поздно: его изношенные легкие восстановить уже не удалось.
Особенно губительное воздействие, по мнению Лидии Ефимовны, курение оказывает на организм будущей матери. Никотин легко проникает через плацентарные барьеры и воздействует на мозг ребенка, что самым негативным образом влияет на его дальнейшее умственное и психологическое развитие. Так что болезни детей во многом являются результатом нездорового образа жизни родителей. И в числе причин участившихся случаев тяжелой аллергизации детей, как считает Л.Е. Грожик, не последнее место занимает курение их матерей, как активное, так и пассивное.
Опасность курения для девушек и женщин признает и Всемирная организация здравоохранения. Как написала Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен: «Защита и поддержка здоровья женщин является ключевым моментом здравоохранения и развития – не только для людей, живущих сегодня, но и для будущих поколений»…
Сигарета убивает не только посредством неизлечимых заболеваний, но и другими путями. Трагическую статистику наших дней привел в своем выступлении инспектор Госпожнадзора Г.Г.Бирук. Он отметил, что с начала текущего года в огне погибли 5 жителей района. В четырех случаях предполагаемой причиной пожаров стало неосторожное обращение с сигаретой во время курения. Так оборвались жизни совсем еще не старых людей: 58-летнего жителя д.Перковичи, 41-летнего сельчанина из Ялочи, 28-летнего сторожа СПФ «Приозерный» и 43-летнего слесаря СПК «Алексеевичи-агро». В этих случаях сигарета убивала не исподволь, а мгновенно.
В ходе разговора за «круглым столом» весьма активно обсуждался и вопрос, можно ли избавиться от привычки курения? И здесь медикам приходилось констатировать, что табак действует сродни наркотику, вызывая физическую и психологическую зависимость. По словам врача-гигиениста С.А.Довгуна, наиболее эффективным способом профилактики табачной зависимости являются занятия спортом. Кроме того, физические нагрузки стимулируют выработку мозгом «здоровых гормонов удовольствия» и гораздо лучше решают все те проблемы, с которыми «боролась» сигарета – снимают стресс, снижают вес, повышают самооценку. Хотя понятно, что такой метод борьбы с пагубной привычкой приемлем для людей большой силы воли и целеустремленности.
Как рассказала заведующая центральной районной аптекой Л.Е.Протасевич, одним из способов, помогающих бросить курить, являются специальные лекарственные средства. Из таких препаратов в продаже в нашей аптеке имеется «Табекс». Он производится в Болгарии, и стоимость одной упаковки из 100 таблеток составляет около 35 тыс. рублей. Эта упаковка рассчитана на курс лечения и отпускается без рецепта врача.
Л.Е.Грожик, которая за сорок лет работы в больнице встречалась с разными пациентами, вспомнила и такой случай. На прием к ней попал 95-летний мужчина, который, разговорившись, рассказал, что прошел две войны и на фронт Великой Отечественной уходил заядлым курильщиком. Освобождая Польшу, в одном из разрушенных домов солдат нашел Библию. Во время передышек и перекуров, когда другие брались за сигареты, он пристрастился читать эту книгу. И, как признавался своей собеседнице ветеран, тяга к папиросам постепенно исчезала. Домой он вернулся свободным от пагубной страсти курения и больше к этой привычке не возвращался. Поэтому бывает, что порой непосильное человеку становится возможным с помощью Божьей.
Тем не менее, несмотря на современные методы лечения и чудесные исцеления от табакозависимости, участники «круглого стола» были едины во мнении: лучше и легче избежать соблазна употребить первую сигарету и не начинать курить вовсе, чем потом бороться с этой губительной привычкой.
И добавить к этому абсолютно нечего.

Галина ШАФРАН.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...